Posted 7 апреля 2019,, 09:26

Published 7 апреля 2019,, 09:26

Modified 17 октября 2022,, 20:08

Updated 17 октября 2022,, 20:08

В Башкирии зафиксированы уже семь обращений по поводу укусов клещей

7 апреля 2019, 09:26
По мнению специалистов, резкое потепление разбудило опасных насекомых раньше обычного срока.

Роспотребнадзор на своем сайте в Башкирии сообщил о том, что, по данным на начало апреля, года, в медицинские организации по поводу присасывания клещей обратились 7 человек, в то время. Как в 2018 году в этот период не было еще н одного такого обращения. Представители Роспотребнадзора объясняют это резким потеплением, пробудившим опасных насекомых раньше обычного срока.

При том профилактическая обработка зеленых насаждений против клещей в регионе еще не проводилась, она только еще начинается. По этой причине выезды на природу сейчас могут представлять реальную опасность для здоровья людей.

Начато проведение акарицидных обработок с осуществлением контроля качества. Всего по республике запланированы такие обработки на площади около 4 тысяч га, что соответствует уровню прошлого года.

Тем временем в Центре гигиены и эпидемиологии в РБ и его филиалах открыты пункты по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности вирусом клещевого вирусного энцефалита и боррелиями (возбудителями боррелиоза). Адреса лабораторий для проведения исследования клещей и информационные памятки для населения о правилах индивидуальной защиты при посещении лесных массивов размещены на сайте Управления Роспотребнадзора.

"