Posted 7 апреля 2016,, 19:51

Published 7 апреля 2016,, 19:51

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

Паводковая ситуация в Башкирии развивается "спокойно"

7 апреля 2016, 19:51
По оценке главы республики, ситуация с половодьем в регионе сегодня, 7 апреля, развивается «нормально, достаточно спокойно», несмотря на образовавшиеся на некоторых реках заторы. Так, глава региона напомнил о ситуации в селе Новоюрманова Чекгамушевского района, где вышедшая из берегов река Чермасан затопила часть жилых домов и улиц.

В целом глава региона уверен, что республика к паводку подготовилась хорошо. Водохранилища готовы к приему талых вешних вод, однако если на пик половодья, как прогнозируют синоптики, придется дождливая теплая погода, ситуация может измениться, «рост уровня воды на реках может быть достаточно значимым».

– Конечно, мы понимаем, что было много снега. Были риски, связанные с заторами на наших реках. Мы всех «построили» и заставляем очень бдительно относиться к тому, что происходит на наших водных объектах. Думаю, что справимся, - уверил он всех.

Рустэм Закиевич отметил, что все, кто проживает в зоне риска, сегодня предупреждены о возможной опасности и знают, как вести себя в чрезвычайной ситуации и куда обращаться. В случае эвакуации люди могут не опасаться мародеров, за их имуществом присмотрят правоохранители.

– В паводкоопасных зонах не останется стариков, детей, ветеранов, беременных женщин – все они будут заранее эвакуированы, - пообещал Рустэм Хамитов. – Что касается сохранения имущества, то здесь есть разные варианты, в том числе патрулирование МЧС и МВД. Но думаю, что людям не нужно будет покидать дома, и уровень воды не будет таким большим, чтобы эвакуировать всех и вся.

Как считает глава региона, в этом году Башкирия находится в паводкоопасной ситуации, однако власти сделают все, чтобы половодье прошло благополучно.

– Обращаюсь к тем, кто нас слышит, к проживающим вдоль тех рек, где вода может быстро подниматься. Пожалуйста, будьте бдительны, слушайте сообщения. Реагируйте на то, что говорят местные власти, и ведите себя осмотрительно, - предупредил он жителей.

Напомним, в этом году в Башкирии ожидается значительный по сравнению с предыдущими годами подъем уровня рек и подтопление ряда населенных пунктов. Пик паводка, по прогнозам специалистов, придется на середину апреля.

"