Posted 7 апреля 2014,, 18:02

Published 7 апреля 2014,, 18:02

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

В радиусе 50 метров от уфимских заводов не будет алкоголя

7 апреля 2014, 18:02
Уфимская мэрия создала 1128 охранных периметра, на которых «не допускается розничная продажа алкогольной продукции». Это 50-метровый радиус вокруг детских, образовательных, медицинских организаций и объектов спорта, «оптовых и розничных рынков, вокзалов, аэропортов и иных мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности».

Соответствующее постановление на днях подписал сити-менеджер столицы Башкирии Ирек Ялалов. Теперь городские службы ежемесячно будут давать предложение по корректировке «сухих зон» при открытии новых учреждений. До 1 сентября Главархитектура Уфы должна согласовать с каждым предприятием границы, от которых отсчитывает свободный от алкоголя периметр.

В список вошли здания всех детских садов, как муниципальных, так и частных, школ, кружков и секций, спортшкол, больниц, поликлиник, наркологических кабинетов, военкоматов, «места проведения публичных мероприятий», частные языковые школы, стоматологические кабинеты, поликлиники медосмотров, а также вузы, дворовые хоккейные коробки, вокзал, аэропорт – в списке больше тысячи предприятий города. Также в перечне – все основные промышленные предприятия Уфы. Видимо, отцы города решили оградить рабочих от соблазна сбегать в перерыв за спиртным, увеличив «дистанцию» до ближайшего свободного от сухого закона магазина.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"