Posted 7 апреля 2014,, 18:10

Published 7 апреля 2014,, 18:10

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Почта берет под вооруженную охрану фургоны с пенсионными деньгами

7 апреля 2014, 18:10
УФПС РБ провело серию тендеров на охрану наличности, доставляемой в районные почтамты для выдачи пенсий. Так, на днях, ведомство разыграет контракт стоимостью в 3,8 млн рублей по охране почтовых фургонов, курсирующих к Буздякскому, Кармаскалинскому, Толбазинскому и Янаульскому почтамтам.

Ранее «Почта России» уже заключила контракты со стерлитамакскими частными охранными предприятиями на вооруженное сопровождение фургонов, идущих к Баймакскому, Сибайскому, Туймазинскому, Караидельскому, Нефтекамскому и Уфимскому почтамтам. Не секрет, что почтальоны часто становятся жертвами грабителей, и Башкирия здесь не исключение.

Только осенью прошлого года Верховный суд Башкирии осудил бандгруппу, напавшую на машину «Почты России». 13 октября 2012 года пятеро мужчин в масках на лесной дороге неподалеку от деревни Абызово в Караидельском районе подстерегли почтовый «УАЗ»-буханку и принялись стрелять картечью по авто. Бандиты тяжело ранили в живот водителя Нурзию Кутдусова, но пощадили почтальона Артура Зиннатова – мужчина только повредил колено, торопясь выпрыгнуть из машины. Его положили рядом с фургоном и направив дуло ружья в лоб, заставили замолчать. Налетчики обыскали автомобиль, но денег в нем не оказалось – только продукты и корреспонденция, которых ждали в соседнем Магинске. Мужчины в масках рассчитывали, что почтовый фургон развозит пенсионные деньги и даже знали сумму, которую должен был везти автомобиль – три миллиона рублей, но просчитались. По счастливому совпадению, денежный груз ушел в другом фургоне. Кроме того, налетчиков спугнул появившийся на дороге микроавтобус местного предпринимателя. Через три дня правоохранители задержали банду грабителей. Один из бандитов – ранее судимый 42-летний местный житель попался в Мечетлинском районе, здесь же задержали и второго гангстера – 28-летнего челябинца, скрывавшегося у родственников. Парочка злодеев призналась, что оружие брали из схрона, построенного преступниками в Караидельском районе. В блиндаже полицейские нашли карабин СКС, два охотничьих ружья и боеприпасы. После неудавшегося ограбления боевики договорились между собой разойтись в разные стороны, на выезде из леса их ждало такси. Налетчики должны были позвонить знакомому шоферу, и он бы их забрал с добычей. Кстати, именно супруга таксиста сообщила в полицию о подозрительных пассажирах мужа. Еще троих преступников вскоре взяли в поселке Большеустьикинском – двое из них жители Челябинской области 27 и 23 лет, а третий – 29-летний житель Узбекистана.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"