Posted 7 апреля 2013,, 13:26

Published 7 апреля 2013,, 13:26

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

В будущем мониторить паводок с воздуха станет вертолет-беспилотник

7 апреля 2013, 13:26
Столицу Башкирии ожидает первый за последние четыре года серьезный весенний паводок. Башгидромет прогнозируют, что в районе Уфы во время половодья река Белая достигнет максимального уровня – 680-780 сантиметров (в 2012-м этот показатель составлял 350-450 см.), река Уфа – 710-810 сантиметров (в 2012-м – 420-520), река Дема в районе села Бочкарево – 610-710 сантиметров (в 2012-м – 500-600). В мэрии заявляют, что все готово для встречи половодья: постоянно дежурят 53 спасателя, в резерве 19 катеров, а также муниципальный флот паромных судов, готовый к эвакуации жителей затопляемой поймы Зауфимья и Забелья. На подготовку службы спасения и закупку топлива в администрации Уфы потратили около 4 млн рублей.

Традиционно под воду уйдут уфимские территории, находящиеся в низине. Так, в Деме в зону подтопления попадают 95 домов с 311 жителями на улицах Молодежная и Новгородская. Будут затоплены дороги в Черноземском кордоне и Демском лесничестве. Здесь создан временный пункт эвакуации на полторы сотни человек. В Калининском районе столицы Башкирии в зону затопления попадают сады и проезд к санаторию «Речные зори», улица Боевая в Шакше, а в зоне риска находятся 22 дома и 124 человека. Власти организовали семь пунктов временного размещения на 1369 человек.
- В Кировский районе потенциально опасными являются микрорайоны Кооперативная поляна, 3-я пристань, а также улицы Школьная, Луговая, Тирлянская, Малая Заречная, Малая Луговая, Туймазинская, Демская, Трудовая, Бельская, Прибельская, переулки Флотский, Бельский, - сообщил глава управления гражданской защиты Александр Сопин. - В зоне подтопления – 152 дома с 546 жителями. Подготовлены 34 пункта временного размещения на 3769 человек.

В Ленинском районе в зоне риска - микрорайоны Нижегородка и Затон, в частности, улицы Перевалочная, 3-я Перевалочная, 2-я Перевалочная, Средняя Перевалочная, Карьерная, Марата, Воронежская, Зилимская, Болотная, Малая Трактовая, 2-я Карьерная, Витебская, Ахметова, Серова, Малая Береговая, Большая Береговая, Волжская, Малая Эпроновская, Большая Эпроновская, Камская, Ферганская, Донская, где стоят 758 домов и проживают 2,5 тысячи человек. Ожидается частичное подтопление улиц Карьерная, Воронежская, Нехаева, а также дороги в поселок Козарез. В районе подготовлены девять пунктов временного размещения на 600 человек.
Паводок не затронет Октябрьский, Орджоникидзевский и Советский районы – они расположены выше зоны подтопления.
По данным метеорологов, лед на всей реке Белой вскроется, предположительно, до 11 апреля, на реке Уфе – до 10 апреля, а на Деме – до 14 апреля.
- Река Уфа регулируется Павловским водохранилищем, и на ней мы не ожидаем непредвиденной картины по подъему воды, - рассказывает Александр Сопин. -Ориентировочно пик паводка придется на 1-2 мая, но может так случиться, что в конце апреля начнутся ливни, и тогда будет иная картина, отличающаяся от прогноза синоптиков.

По словам полковника Сопина, нынешний паводок не из разряда экстремальных, просто в Уфе уже давно не было «нормального», по природным меркам, разлива воды, так как реки мелели.
- Паводок – не трагедия, а нормальное природное явление, и в этом году мы наблюдаем средний паводок шестилетней давности, - говорит он.
Недавно перешедший в муниципальную собственность 41-й цех обанкротившегося завода «Уфахимпром» этой весной будет следить за состоянием биологических очистных сооружений.
- Для предотвращения попадания воды в Шугуровку запасены три насосные станции мощностью в 110 литров в секунду и несколько помп, - говорит Александр Сопин. – Мы контролируем ситуацию на очистных сооружениях бывшего химзавода.

Всего в этот паводок в зону подтопления попадут 27 предприятий, из которых самый крупный – фанерно-плитный комбинат в Нижегородке.
Под временные пункты размещения населения подготовили пионерлагеря и санатории.
- Например, в Советском районе это профилакторий УГАТУ, - говорит главный спасатель Уфы. – Однако эвакуация дело добровольное, и не все соглашаются покинуть даже на время свои дома. Мы сейчас делаем обход, и выясняем, сколько инвалидов и рожениц находится в зоне риска. Колясочников отправляем на это время в больницы, рожениц – в роддома.
Интересно, что на будущее служба спасения планирует закупить вертолет-беспилотник. Мини-летательный аппарат будет мониторить затопленные территории города.
Как рассказал полковник Сопин, на время паводка полиции предоставят катера из муниципальной службы спасения для патрулирования затопленных улиц и предотвращения мародерства.
Глава службы попросил различать два понятия «подтопление» и «затопление».
- Если вода подошла к дому – это подтопление, если первый этаж под водой – затопление, - говорит руководитель службы спасения. – Помните, если ночью резко поднялась вода – забирайтесь как можно выше, обозначьте место своего нахождения – тканью, фонариком, самоэвакуацию производите только в крайних случаях, ждите - вам помогут.
Дмитрий КОЛПАКОВ.

"