Posted 6 апреля 2008,, 20:35

Published 6 апреля 2008,, 20:35

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Гонка сооружений. Торговые центры перемещаются в пригород

6 апреля 2008, 20:35
Жители столицы Башкирии уже, наверное, заметили, что крупные торговые комплексы возводят теперь в Уфе не только в центре города, но и на его окраинах. Кроме того, как утверждает бывший главный архитектор республики Рудоль Авсахов, пришло время зарождения промышленной архитектуры. Появились инвесторы, заинтересованные в строительстве крупных предприятий, таких как трансформаторный завод или завод керамической плитки. Те в свою очередь тянут за собой социальную инфраструктуру и порождают микрорайоны-спутники.

Разрабатываются проекты обширных оптовых баз в пригороде, а это означает, что уфимские власти намерены выселить из центра склады, такие как погоревшая Гурьевская база.

«МКС» подготовил подборку проектов зданий, которые уже в этом году намечаются к строительству или будут возведены в ближайшее время.

Торговые центры – в село!

Очередной проект гигантского торгового центра разработала мастерская Флюра Исаева. Творческий коллектив «Маиса», создавший проект нового комплекса не мелочился: площадь освоения участка – 9 га, площадь застройки – почти 17 тысяч «квадратов», парковка – 580 машиномест и трехэтажная стоянка на 290 машин. Есть свои пожарный резервуар, котельная, трансформаторная подстанция, канализационно-насосная станция, КПП и остановка транспорта. Кто заказчик и будущая специализация рынка – неизвестно, также пока неведомы отзывы Градсовета на этот проект.

Самое любопытное, что возводится этот четырехэтажный торговый монстр будет в деревенской глуши – у автодороги, ведущий в поселок имени 8 марта. Это делает честь неизвестному пока инвестору, который в отличие от других ритейлеров, рвущихся в центр Уфы, решился вложить деньги в торговый комплекс в частном секторе левого берега Белой. Тем более, что застройщик понесет колоссальные затраты на подведение коммуникаций и строительство здания. Однако возможно, тот, кто решил вложить средства в деревенский комплекс, не так уж и глуп и весьма осведомлен: градостроители запланировали на этом месте обходную трассу на микрорайон Затон.

Это означает, что не только постепенно осваиваются новые территории, еще вчера считавшиеся городскими пустырями, но и то, что инвесторы ориентируются на градостроительные планы.

Милиционеры будут расслабляться на улице Зорге

Центр реабилитации личного состава МВД по РБ может появиться в начале улицы Зорге между высоткой уфимского Института проблем сверхпластичности металлов и восьмой пожарной частью.

Оператор строительства - фирма «Трейдер», после завершения работ часть площадей на последних этажах высотки застройщик заберет под свои нужды. В стилобате здания разместятся массажные кабинеты и бассейн. Также здесь запроектированы гостиничные номера. Проект подготовлен в мастерской «Экопроект «Вакар». Отзывы Градсовета неизвестны.

Склады и продуктовые базы покинут город

Арендаторы Оржоникидзевской и Гурьевской базы будут вынуждены искать место для складов за городом. Городские власти надумали освободить Уфу от передвижения тяжелых грузовых автомобилей, а сделать это возможно только перенеся торговые комплексы за черту мегаполиса и расположив их близ крупных автомобильных дорог.

Мастерская Татьяны Меляковой подготовила два проекта таких хранилищ на Оренбургском тракте. Один для «Башторга», а другой для «Башспирта». Проекты еще проходят согласования, и пока их дальнейшая судьба не известна.

Старинные «хрущевки» превратятся в современные высотки

Инвесторы вновь присматриваются к уфимским «хрущобам». После неудачного сотрудничества городских властей с чешской фирмой «MOSTAREZ a.s.», которая собиралась реконструировать и надстроить дополнительные этажи на пятиэтажках у кинокомплекса «Искра», к таким проектам отношение настороженное.

Нынешняя разработка интереснее банальной надстройки тем, что увеличивает этажность «хрущевки» с пяти до девяти этажей. Проект перестройки дома № 60/1 по проспекту Октября, подготовленный мастерской Леонида Дубинского до последнего времени скрывался от общественности. Руководитель фирмы «Маштехстрой» Геннадий Рубашкин, которому и принадлежит идея превращения пятиэтажки в девятиэтажку, опасался неправильного толкования своей задумки. В каком состоянии находиться проект сложно понять. Последнее слово должны сказать жильцы самого дома.

Специалисты же считают, что сделать превратить старые дома в современные высотки можно, не опасаясь за безопасность конструкций. Здание укрепляется по периметру, а по стенам возводятся балки, которые держат пилоны, берущие на себя часть нагрузки новых этажей. Площадь «хрущевки» по проекту может увеличиться с 1658 квадратных метров до 3796.

На наш взгляд, идея, предложенная Геннадием Рубашкиным, для Уфы уникальна и имеет право на воплощение. Ни для кого не секрет, что большая часть Уфы застроена панельными и кирпичными «хрущевками» различных серий, которые рано или поздно окончательно обветшают. Внешний облик этих домов оставляет желать лучшего, ведь во времена борьбы с архитектурными излишествами над дизайном серийного жилья особо не трудились. Неказистые пятиэтажки город явно не украшают, но сносить их пока никто не собирается.

Нынешний проект - реальное решение проблемы «хрущевок», способное вдохнуть жизнь в серийные дома. К тому же к перестройке прилагается благоустройство территории и капитальный ремонт здания. Чем не выход из создавшегося положения?

Чесноковка станет гламурным микрорайоном?

В мастерской Павла Урлапова («Башкиргражданпроект») подготовили новый облик поселка Чесноковка. Коттеджный микрорайон расположится на 110 гектарах напротив трансформаторного завода и сможет вместить 20 тысяч жителей. Подсчитано что новому поселению понадобится три школы на тысячу мест каждая и пять детских садов на 155 человек. Заказчик проекта – администрация Уфимского района.

Радиостанции Коминтерна уступили место мега-маркету, жилому комплексу и футбольному полю

Полгода спустя после сноса радиостанции Коминтерна стало известно, что построят на освободившемся участке земли. Земля на холмах, примерной стоимостью в полмиллиарда рублей, право на которую в судах безуспешно оспаривает ФГУП «Российские телерадиосистемы» досталась нескольким инвесторам. Консорциум, вскладчину, построит здесь жилой комплекс, к которому даже прилагается свое футбольное поле. Очертания будущего элитного микрорайона попытался создать архитекторский коллектив мастерской Леонида Дубинского.

Рядом по соседству с новым микрорайоном, под стенами Кирилло-Мефодиевского храма уже строится гипер-маркет «Матрица» площадью 38 тысяч «квадратов». Проект нового торгового центра разработала мастерская Раила Ахмадиева («БашПроект»).

Правда, в архитекторской среде не одобрили затею уфимского ритейлера: мол, негоже подпирать храм торговыми рядами.

Чуть дальше, по проекту мастерской Павла Урлапова («Башкиргражданпроект») будет построен жилой 509-ти квартирный дом по заказу «Башинформсвязь». Раздавая участки на территории поверженной РВ1 башкирские связисты себя не обидели.

Так будет выглядеть в будущем квартал, расположенный рядом с Октябрьским рынком напротив ипподрома Акбузат. Рядом с тремя домами возведенными «Башметаллом» появится еще несколько зданий. Дизайнеры и архитекторы мастерской Дубинского думают, как придать постройкам общую схожесть. Нужно заметить, что уфимские архитекторы в последнее время стараются придерживаться архитектурной преемственности хотя бы в рамках одного квартала.

Аквапарк построят на холмах над Сипайлово

Еще одну часть земли, освобожденную от радиовышек – 15,7 га возьмется застраивать компания «РосЕвроДевелопмент». Здесь построят торгово-развлекательный центр «Планета» площадью 150 тысяч «квадратов».

- Этот проект должен объединять семью, обучать культуре шопинга и стать социально полезным. Чтобы люди не боялись заходить в большие красивые магазины, - говорит пиар-менеджер компании Елена Пыряева.

К «Планете» прилагается аквапарк и четыре тысячи машиномест. Ввод в эксплуатацию первой очереди – в 2010 году.

Рядом с синагогой на Блюхера строится дом для еврейской общины. Авторы проекта Ильдар Ибрагимов и Анастасия Мавродиева.

Начальник отдела проектирования управления дизайна и наружной рекламы Уфы Владислав Седунов вместе со своим коллективом подготовил ряд предложений по благоустройству города и оформлению улиц. Идеи свежие и интересные, и их визуализация выглядит любопытно. Однако, по мнению экспертов, воплощение этих задумок заведомо нереально. Пока благоустройством мегаполиса занимаются коммунальные службы, а не профессиональные ландшафтники и дизайнеры, все попытки разбивать скверы и оформлять пешеходные зоны, будут обречены на провал. Наверное, многие замечали, что трактористы, убирающие от снега городские улицы, не считают большой потерей, если заодно выкорчуют кусты на обочинах. Летом коммунальщики вновь тратят деньги и людские ресурсы, чтобы засадить пешеходные зоны новыми кустарниками. Нежелание служб, занимающихся благоустройством, мыслить чуть шире конкретных заданий, отбрасывает Уфу в советское прошлое.

Мастерская Леонида Дубинского («Архпроект») за отчетный период отличилась двумя разработками автосалонов – CITROEN на улице Бакалинской и TOYOTA на проспекте Салавата Юлаева. Оба уже построены.

Во всю идут работы по строительству торгового центра «Июнь» на пересечении улиц Комсомольской и 50 лет СССР. Здесь будет четыре этажа, два атриума, один подземный уровень. Авторы проекта – Вадим Серов и братья Винкельман.

А вот проект торгового комплекса «Акварель», перестроенного из фабричного здания на пересечении улиц Чернышевского и Мустая Карима, к сожалению, не воплотится.

Вначале планировалось, что торговый центр, разработанный Павлом Винкельманом, откроет двери для покупателей уже в этом году, однако инвестор отказался от этой идеи.

Здание нефтяного университета на Менделеева может прирасти торгово-офисным центром со студенческим клубом. Интересно, что университет и новый корпус свяжет подземный переход. Авторы – Андрей Давыденко, Рашит Бикбаев и Наиль Гафаров.

А такой квартал в рамках улиц Янаби – Баландина – Ферина, должен появиться в двух шагах от заводоуправления УМПО в микрорайоне Инорс на месте частных домишек. Будущий микрорайон станет выделяться чередой 18-этажных «стекляшек». К застройке по проекту братьев Винкельман приступил «Жилстройкомплектснаб». Предполагается, что в середине следующего года квартал будет готов.

Корпорация «Простор» не оставляет попыток воплотить в жизнь проект строительства делового квартала, ограниченного улицами адмирала Макарова, Интернациональной, Цветочной и территорией ОАО «УМПО» в глубине промзоны на Индустриальной улице. Сейчас на этом месте размещаются сады, склады и гаражи. На северо-западе квартала авторы запроектировали три 22-этажных офисных здания. А через железнодорожные пути предлагается перекинуть пешеходный мост. Всего же предполагается освоить 82 га.

Интересно, что архитекторы предусмотрели при строительстве квартала «технологические коридоры для строительства линий метро, станции метрополитена и проектируемого электродепо, на зарезервированной для этой функции территории». Это при том, что городские власти давно отказались от проекта сабвея.

Авторы предпроектного предложения Андрей Давыденко, Рашит Бикбаев, Наиль Гафаров и Ангелина Вейсова.

Мастерская Ильдара Ибрагимова подготовила интересный проект строительства высотки на перекрестке улиц Крупской и Коммунисической напротив бассейна «Буревестник». Год назад на этом месте стояло двухэтажное здание – памятник архитектуры, но его снесли из-за ветхости фундамента. Перед тем как разрушить исторический дом, архитекторы полностью засняли все элементы декора и лепнины. Теперь стены особняка восстановят, но они будут служить новому зданию. Псевдо-исторический фасад закроют стеклянным экраном-витриной.

Кстати, архитектор Александр Сафаров несколько лет назад подготовил проект реконструкции с сохранением всех исторических достоинств особняка, располагающегося напротив планируемой высотки. Над старинным зданием зодчий намеревался пристроить офисный центр.

Торговый центр «СемьЯ» - еще один проект знаменитой мастерской Ибрагимова. Комплекс откроется в этом году, хотя строители обещали сдать его еще в 2007-м. Площадь освоения – 3,90 га, общая площадь – 65 тысяч «квадратов», рельефный перепад от проспекта Октября до улицы Комсомольской – девять метров, в нем, кстати, спрячут двухуровневую автопарковку.

В этом году все-таки будет закончен самый большой жилой дом в Уфе. Начатый в 2000-м году жилой комплекс в Черниковке около ДК Машиностроителей станет самым масштабным реализованным проектом в столице Башкирии. Заказчик – «Жилстройкомплектснаб», авторы: Ильдар Ибрагимов и Раис Авсахов.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

Благодарим за содействие уфимский Дом архитектора и его главу Бориса Любимова, мастерскую Павла Урлапова («БГП»), мастерскую Дмитрия Винкельмана («Архпроект»), архитектурное бюро «МАИС», архитектурно-планировочную мастерскую «Вакар», мастерскую Андрея Давыденко и Рашита Бикбаева («Архпроект»), мастерскую Татьяны Меляковой (Союз архитекторов РБ), мастерскую «БашПроект», мастерскую Леонида Дубинского («Архпроект»), центральный офис и уфимское представительство компании «RosEvroDevelopment», строительное предприятие «МашТехСтрой» и его главу Геннадия Рубашкина.

"