Posted 7 марта 2021,, 15:42

Published 7 марта 2021,, 15:42

Modified 17 октября 2022,, 20:23

Updated 17 октября 2022,, 20:23

«СибурТюменьГаз» быстро устранил последствия ЧП в Югре

7 марта 2021, 15:42
О технологичности той или иной организации говорит не только ее развитие, проведение цифровизации и постройка новых заводов. Большое значение имеет реакция руководства компании на аварии. От последних, к сожалению, не застрахован никто.

Тут очень показателен случай с чрезвычайным положением в Югре на подводном продуктопроводе «СибурТюменьГаза». Происшествие продемонстрировало готовность ответственных лиц оперативно реагировать на техногенные аварии. Об этом информирует «Комсомольская правда».

«СибурТюменьГаз» быстро связался с Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Росприроднадзором, Ростехнадзором и местными чиновниками. Это позволило в кратчайшие сроки, не теряя времени, разработать совместные шаги по ликвидации утечки.

Первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал сообщил, что во время таких происшествий дорога каждая минута, и это ни для кого не секрет. После инцидента на Оби без промедления задействовали всю цепочку, от обычных работников до глав предприятия. Компания взяла ситуацию под контроль. Реакция на нештатную ситуацию была мгновенной.

Оперативно отреагировав на утечку голубого топлива, эксперты «СибурТюменьГаза» всего за несколько часов завершили все главные работы по утилизации оставшихся продуктов газопереработки. Все сведения о ходе работ в режиме онлайн поступали в оперативный штаб. Уже скоро этот и остальные участки газопровода «Нижневартовский ГПЗ — Южно-Балыкский ГПЗ» будут проверены в оперативном режиме. Ожидается разбор причин случившегося. Участок газопродуктопровода, на котором произошла утечка, проложили 20 лет назад. Его возраст специалисты из WWF оценили как «средний». Сертифицированная организация провела экспертизу промышленной безопасности трубопровода в прошлом году. На участке дефектов не выявили. Никаких предписаний надзорные органы не выносили. Сертификаты действительны до 2023 года.

Структуры «СибурТюменьГаза» работают в обычном режиме. Транспортировка продуктов газопереработки из Нижневартовского ГПЗ на Южно-Балыкскую головную насосную станцию осуществляется через ключевую линию газопровода.

По словам генерального директора компании Александра Теплякова, персонал «СибурТюменьГаза» заканчивает работу по утилизации оставшихся продуктов газопереработки в отсеченном участке нитки газопродуктопровода «Нижневартовский ГПЗ — Южно-Балыкский ГПЗ» после выявления пропуска на подводном переходе через реку Обь.

Место возгорания находится в 44 километрах от ближайшего населенного пункта. Людям ничего не угрожает. На месте аварии продолжается слаженная работа по возвращению деятельности производственного участка в нормальное русло.

Павел Сигал сказал, что столь оперативная ликвидация чрезвычайного происшествия и качественная работа экспертов «СибурТюменьГаза» и профильных ведомств дает возможность надеяться, что компания в кратчайшие сроки сделает для себя выводы и наладит безаварийную работу участка.

"