Posted 7 марта 2019,, 06:31

Published 7 марта 2019,, 06:31

Modified 17 октября 2022,, 19:53

Updated 17 октября 2022,, 19:53

В Роскачестве рассказали, что надо знать при выборе цветов

7 марта 2019, 06:31
Они привели полезные рекомендации, а также рассказали об уловках продавцов.

АНО «Российская система качества» (Роскачество) накануне 8 марта опубликовало рекомендации о том, как надо выбирать цветы, и на какие уловки, могут идти продавцы, чтобы продать несвежий товар. Об этом сообщили «Новые Известия».

Первый совет – если вы не уверены в готовом букете, попросите собрать букет при вас. Продавцы могут оборвать подсохшие и потемневшие лепестки, замаскировать изъяны цветов яркой упаковкой, собрать в букет вместе свежие и увядающие цветы.

Второй совет – приобретайте полураскрывшиеся цветы, можно раскрытые цветы вместе с бутонами. При этом у раскрывшихся цветов до должно быть пыльцы на тычинках, а бутоны не должны быть желтоватыми - такие уже не распустятся. Бутоны, расположенные у головок уже распустившихся цветов, тоже уже не раскроются, им не хватит питания.

- Проверьте, плотно ли прилегает к бутону чашелистик и свежий ли он, советуют в Роскачестве. - Если нет — это, скорее всего, уже распустившийся цветок, у которого просто оборвали увядшие лепестки.

Бутон свежего цветка должен быть гладкий, упругий, правильной формы, без посторонних пятен и полос. Он не должен быть стянут резинкой (касается тюльпанов) или закреплён у основания липкой лентой (касается гербер). Бутон розы должен быть твёрдым у основания. Ещё у розы должна быть «рубашка» - защитные лепестки, грубоватые, слегка деформированные. Обычно их удаляют в присутствии клиента.

Совет третий – обратите внимание на листья и стебли.

- Стебли свежих цветов - упругие, мясистые, без внешних повреждений и пятен, с такими же листьями, - говорят эксперты Роскачества. - Если листья вялые, скорее всего, стебель повреждён, а значит, цветок проживёт недолго.

Обратите внимание на срез - он должен быть влажным, светлым, без постороннего запаха. Если срез стебля почернел или пожелтел — значит, цветок срезали давно и долго держали без воды.

А если нижние листья подгнили — значит, он уже много времени провел в воде. Возьмите цветок за кончик стебля - он не должен наклониться. Ещё один нюанс, который не относится к приметам свежести, но продлевает жизнь букета: чем прямее стебель, тем проще доступ влаги к бутонам.

Совет четвертый - проверьте наличие насекомых и болезней.

Если вы увидели белый налёт на листьях или нарушение их целостности и формы, то это плохой знак. Это значит, что цветы больны, и они могут быть опасны для ваших комнатных растений.

Если вы решили купить полевые цветы, то внимательно осмотрите их на предмет наличия насекомых.

Как правильно хранить цветы

Если вы принесли букет с улицы и было морозно, лучше дайте цветам привыкнуть там, где прохладно.

Затем обрежьте стебли ножницами на 2-3 см, держа их под водой. Если стебли мягки, лучше их обрезать под углом, если жесткие – можно расщепить снизу ножом.

Нижние листья лучше удалить, чтобы избежать процесса гниения в воде. Не оставляйте цветы без воды, и не соединяйте в одной вазе два разных букета.

Розы и лилии любят прохладную воду (у лилий лучше оборвать тычинки, пока они не покрылись пыльцой). Тюльпаны предпочитают холодную воду (можно и со льдом). Герберам нужна вода комнатной температуры. А сирень и хризантемы лучше ставить в теплую воду.

Справка. АНО «Российская система качества» (Роскачество) учреждено распоряжением правительства Российской Федерации от 30 апреля 2015 года №780-р. Это национальная система мониторинга качества, осуществляющая независимые исследования качества товаров, представленных на полках российских магазинов, и присваивающая лучшей российской продукции «Знак качества»

"