Posted 7 марта 2015,, 14:24

Published 7 марта 2015,, 14:24

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Киргизские тренеры обучат башкирских конников играть в среднеазиатский «футбол»

7 марта 2015, 14:24
Новый вид спорта – кок-бору может стать культовым в Башкирии. Уже сегодня глава Башкортостана Рустэм Хамитов и премьер-министр Кыргызстана Джоомарт Оторбаев договорились о сотрудничестве в подготовке спортсменов для участия в конных состязаниях, входящих в программу Всемирных игр кочевников.

Кок-бору (по-русски – козлодрание, - ред.) – это популярная среднеазиатская верховая командная игра, где участники борются за тушу козла или ее муляж. В задачу всадников входит не отдать трофей соперникам и как можно быстрее добросить его к своим воротам. В Средней Азии проводят чемпионаты по кок-бору, а игра любима зрителями, так, как в России почитают хоккей или футбол.

Руководитель Башкирии Рустэм Хамитов на встрече с Джоомартом Оторбаевым в Бишкеке, сообщил, что спортивные клубы республики готовы развивать этот «динамичный и интересный» вид спорта. В ближайшее время киргизские тренеры приедут в Башкортостан, чтобы помочь местным спортсменам-конникам овладеть секретами мастерства этой древней игры.

— Мы на Всемирных играх кочевников две бронзовые медали завоевали — это мало, - сказал г-н Хамитов. - Завоевали только по борьбе. И теперь мы договорились о том, что будем брать уроки по некоторым другим видам спорта для того, чтобы уже полноценное участие принимать.

Рустэм Хамитов не безосновательно полагает, что Башкирия может дать фору среднеазиатским государствам, где кок-бору развивают, вкладывая немалые средства, поскольку в республике конным спортом занимаются давно и всерьез.

Еще одним направлением сотрудничества в области физкультуры и спорта, по мнению главы Башкортостана, может стать альпинизм.

— Нам интересно было бы продолжить тему альпинизма, восхождений, - рассказал на встрече высшего уровня Рустэм Закиевич. - У нас крепкие альпинисты, крепкие клубы есть, и многие бы хотели, конечно, вернуться на эти маршруты, — отметил Рустэм Хамитов. — Мы со своей стороны готовы спонсировать и поддерживать ребят с тем, чтобы организовывать совместные восхождения на знаменитые пики, в том числе Хан-Тенгри. Это тоже было бы таким знаковым, интересным событием. У нас есть люди, которые и на «семи-», и на «восьмитысячники» ходят, и квалификацией соответствующей обладают.

- У нас для каждого найдется своя вершина, — ответил Джоомарт Оторбаев.

Рассказывая о Кыргызстане, г-н Оторбаев сообщил, что киргизы вторая нация в мире по количеству съедаемого мяса. Киргизский премьер-министр ожидал, что в башкирской делегации спросят: «А кто первые?», но вопроса не дождался и ответил сам себе: «Первые – волки!». Учитывая, что до этого киргизы перевели название Башкортостан, как «главные волки» - (баш – главный, корт – волк), шутка была заранее заготовлена.

Напомним, встреча главы республики Рустэма Хамитова с киргизским руководством состоялась на минувшей неделе во время Дней науки и культуры Башкортостана в Кыргызстане. В Бишкеке и других крупных киргизских городах прошли спектакли башкирских театров и выставки художников республики, а также концерты национальных ансамблей Башкирии. В кулуарах праздника Рустэм Хамитов и руководство Кыргызстана, кроме культуры и спорта обсуждали вопросы взаимодействия в области экономики и науки, в частности, поставки в Киргизию удобрений через ГП «Башплодородие», организацию агрохимических лабораторий для оценки состояния почв, сотрудничества между вузами и научными организациями.

- С сентября прошлого года мы начали реализовывать такие тесные отношения между промышленниками и предпринимателями Республики Башкортостан и предприятиями, промышленниками, властными структурами Кыргызстана, - поведал Рустэм Хамитов. - Хочу сказать, что у нас каждый месяц проходят определенные события: и бизнес-миссии, и поездки руководителей наших предприятий, и члены Правительства Республики Башкортостан приезжают, бывают в Бишкеке, в Кыргызстане. Наши отношения развиваются по восходящей. Уверен, что в ближайшее время мы будем уже получать реальные результаты в экономике.

Глава республики заявил, что «осязаемый результат взаимопроникновения экономик» появится уже в 2015 году.

- На самом деле у нас работы, конечно, впереди очень много, колоссально много, - сказал он. - Мы говорим о том, что нужно налаживать взаимоотношения в аграрном секторе, в поставках продукции из Кыргызстана в Республику Башкортостан. Мы говорим о том, что мы должны налаживать отношения в химической, нефтехимической отрасли. Мы говорим о том, что нам нужны совместные предприятия, что нам нужна глубокая переработка продукции, будь то в Кыргызстане или Башкортостане. У нас есть новые интересные проекты, которые, конечно же, потребуют времени для реализации.

- Я хотел бы подтвердить, что Российская Федерация является стратегическим партнером для нашей страны, - рассказал Джоомарт Оторбаев. - В этом стратегическом направлении мы очень большие надежды возлагаем на связи с регионами РФ. И здесь Башкортостан был бы очень важен для взаимодействия. Это наша общность языка, религии, культуры, истории. Всё идет к тому, что мы должны работать вместе.

- Несмотря на то, что расстояние между Уфой и Бишкеком напрямую – около двух тысяч километров, оно нас не разделяет, а, наоборот, притягивает, - уверен Рустэм Хамитов. - Мы продолжаем, как призывал классик башкирской литературы Мустай Карим, большой друг Чингиза Айтматова, строить «мост взаимопонимания».

Между тем, по итогам 2014 года товарооборот между Башкортостаном и Кыргызстаном составил 132,2 млн долларов, в том числе экспорт – 132 млн долларов, импорт – 0,2 млн долларов. В общем объеме внешнеторгового оборота Башкортостана Киргизская Республика занимает 20-е место с удельным весом 0,9 процента. Из Башкортостана в Кыргызстан поставляются нефтепродукты (92,5 процента от общего объема экспорта), а также продукция деревообрабатывающей, химической, металлургической и пищевой промышленности; из Кыргызстана в Башкортостан – электролампы.

"