Posted 7 февраля 2014,, 15:25

Published 7 февраля 2014,, 15:25

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Из конкурсной борьбы за пост-сити менеджера Уфы вылетело еще два претендента

7 февраля 2014, 15:25
Число кандидатов на пост мэра Уфы вновь сократилось. В пятницу из борьбы за кресло уфимского градоначальника выбыли председатель регионального отделения партии «Парнас» Рафик Дусалиев и экс-министр экономического развития РБ Николай Пучнин. Эти два кандидата провалили экзамены, которые обязаны сдавать претенденты на главный городской пост. Напомним, сити-менеджера в столице Башкирии утверждают городские депутаты, заключая контракт с претендентом, прошедшим все конкурные испытания, оценку которым дает специальная комиссия.
Теперь счастливчиков, у которых есть шанс добраться до финишной прямой – утверждения на пост мэра, осталось четверо - директор башкирского троллейбусного завода Саид Закиров, глава УЖКХ Уфы Владимир Чернов и паралимпиец Марат Юсупов. Все они составляют конкуренцию Иреку Ялалову, который последние два года занимал кресло градоначальника и сегодня руководит городом с приставкой «и.о.»

Несомненно, что у Ирека Ялалова перед остальными кандидатами есть преимущества – он уже управлял городским хозяйством и сработался с депутатами горсовета, которые и станут принимать окончательное решение.

журналист Николай Бажин, замглавы Уфимского района Башкирии Вячеслав Гаврилов, торговый представитель фирмы «Челны» Ильшат Шафигуллин и полковник в отставке Ринат Насибуллин, преподающий военное дело в 45-м уфимском училище. Все они «срезались» на этапе предоставления документов, необходимых для занятия высокой городской должности, не сумев свести воедино нужные бумаги и анкетные данные.

Оставшиеся претенденты в пятницу сдавали экзамены в здании Башкирской академии госслужбы и управления. Тем, кто решился претендовать на место главного начальника города, пришлось продемонстрировать знание как федеральных, так и муниципальных законов. В среду, 12 февраля, конкурсная комиссия решит, кто достоин права называться мэром главного города республики.

Оценивают знания претендентов шесть человек – глава администрации президента РБ Сергей Молчанов – он возглавил комиссию, депутат уфимского горсовета Андрей Носков, депутаты башкирского парламента Ирек Нигматуллин и Елена Родина, президент Торгово-промышленной палаты РБ Юрий Пустовгаров, а секретарем выступает начальник управления общественно-политического развития АП РБ Даниль Азаматов.

И лишь 17 февраля на очередном заседании депутаты горсовета утвердят прошедшего все испытания на пост сити-менеджера. То есть нового городского главу Уфа обретет только через неделю.

Впрочем, особого
. Как утверждают сегодня источники в башкирском Белом доме, «Ирек Ялалов, два года работая на посту мэра, доказал свою профпригодность и конкурентов не имеет».





"