Posted 7 февраля 2013,, 05:32

Published 7 февраля 2013,, 05:32

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Комсомольскую улицу в Уфе расширят за счет демонтажа ЛЭП и сноса бараков

7 февраля 2013, 05:32
В среду на Комсомольской улице в Уфе начался демонтаж опор высоковольтной линии электропередач. Это первый этап расширения Комсомольской улицы, которая в будущем станет «дублером» проспекта Октября. Сначала уберут высоковольтные вышки на отрезке между улицами Шафиева и 50 лет СССР, а в будущем, до конца 2013 года – от микрорайона Глумилино до бульвара Хадии Давлетшиной. Высоковольтные провода спрячут под землю на глубине пяти метров, закатав сеть в специальный кабель. Все пять опор на Комсомольской демонтируют уже к концу недели, а все строительные работы закончатся через три месяца. Ориентировочная стоимость реконструкции высоковольтной линии составит 50 миллионов рублей. Они полностью выделены из бюджета ОАО «Башкирская электросетевая компания». Стоимость всего проекта с «уводом» линии под землю составит порядка 165 миллионов рублей.

На освободившемся участке земли в 2013 году начнется жилищное строительство, а Комсомольскую улицу расширят.

- Это позволит разгрузить одну из крупнейших магистралей города, существенно улучшить экологическую ситуацию и продолжить курс, направленный на создание благоприятной среды проживания горожан, - сообщили в уфимской мэрии.

Администрация Уфы предполагает на этом месте снести двухэтажные бараки и возвести четыре многоэтажных дома площадью 13 тысяч квадратных метров, а также построить подземную автостоянку площадью 5,4 тысяч квадратных метров и спортивно-развлекательный центр на 12,2 тысячи квадратов.

- Мы к этому проекту не могли подступиться 30 лет, - сказал глава столицы Башкирии Ирек Ялалов. - В первую очередь, реконструкция позволит нам произвести комплексную застройку улицы многоэтажным жильем взамен двухэтажного.