Posted 7 февраля 2012,, 14:27

Published 7 февраля 2012,, 14:27

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Из почты сделают один большой банк

7 февраля 2012, 14:27
Запланированное на февраль удорожание стоимости пересылки письменной корреспонденции перенесено на второе полугодие. Глава управления федеральной почтовой связи РБ Ирек Галимов отказался увязывать временное оттягивание повышения тарифов с грядущими выборами, заметив, что почта идет навстречу своим клиентам, сдерживая удорожание стоимости услуг. Вместе с тем, глава УФПС отчитался о доходах ведомства за 2011 год. Общая выручка составила более трех миллиардов рублей, из них 800 миллионов рублей – торговля непрофильными товарами.

На вопрос, не мешает ли продажа продуктов и хозяйственных товаров в почтовых отделениях, где на одной витрине лежат газеты, конверты, колготки и макароны, г-н Галимов пояснил, что у госкомпании просто нет другого выхода.

- Мы не можем отказаться от этого, благодаря торговле непрофильными товарами почта имеет стабильный источник дохода, - заметил он. – Конечно, нет смысла в городских отделениях торговать макаронами, однако в отдаленных селах, где нет полноценных магазинов, почтальон носит вместе с письмами и продукты, помогая местным старикам.

В почтовой службе заверили, что постоянно работают над проблемой очередей в своих отделениях. С недавних пор в крупных почтовых пунктах начали разделять очереди обычных посетителей с коммунальными платежами и пенсиями от клиентов с кипами корпоративных писем. Например, в 77-м отделении в центре Уфы на улице Цюрупы даже появился отдельный вход для юридических лиц. Такую практику в УФПС пообещали распространять и дальше, а работу операторов проверять по методике «таинственный клиент», когда ревизор инкогнито инспектирует качество обслуживания.

- Почему посетители в банке не ропщут, стоя в очереди? Туда они приносят свои накопленные деньги и забирают проценты, а на почту люди приходят платить за «коммуналку» - отрывать кровное от сердца, оттого и гул в очередях, - поделился мнением глава почтовой службы. - В Уфе катастрофически не хватает отделений, в последнее время мы открыли два пункта связи в новостройках, но нужны еще, особенно там, где вместо ветхого жилья появляются новые высотки.

Кстати, с недавних пор в почтовых офисах можно оплачивать налоги. Этой услуге всего три месяца, и, по словам директора УФПС, большим спросом налоговая «опция» у населения еще не пользуется. Однако впереди весенняя декларационная кампания, которая, не исключено, сделает очереди на почте еще больше. Но Ирек Галимов заметил, что УФПС «уже готовится к этой нагрузке».

Директор УФПС подтвердил заявленную ранее дату акционирования «Почты России» - 2013 год. По словам г-на Галимова, приватизация госкомпании принесет только пользу, а существование почты в статусе ФГУПа лишь тормозит этот процесс.

- Грядет акционирование почты, на первом этапе стопроцентным владельцем будет государство, взамен почта получит долгожданные инвестиции в свое развитие. Много лет речь идет о почтовом банке, а мы готовая инфраструктура для оказания банковских услуг. Чем почта привлекательна для инвесторов - своей огромной сетью – по России более сорока тысяч отделений, из них только в Башкирии 1277. Вся страна охвачена, - говорит он. - Сегодня мы оказываем финансовые услуги – погашение кредитов, принимаем вклады, но полного банковского пакета пока нет. Когда почта станет акционерным обществом, мы сможем получить соответствующую банковскую лицензию.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"