Posted 7 февраля 2007,, 12:19

Published 7 февраля 2007,, 12:19

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Пожар на боевом судне, почетным членом экипажа которого является Муртаза Рахимов

7 февраля 2007, 12:19
На малом противолодочном корабле МПК-105 «Башкортостан», пришвартованному у 21 причала на главной военно-морской базе Балтийского флота в Балтийске 7 февраля произошел пожар. Пожару, который начался в пять утра по московскому времени, был присвоен третий номер по пятибалльной системе сложности. Тушение пожара осложнялось тем, что на борту корабля хранились боеприпасы. Местные жители слышали взрывы все утро, однако специалисты полагают, что боезапас не мог стать причиной возгорания. На корабле обрушилась рубка, но как сообщается, никто из членов команды не пострадал, пожар благополучно потушен.

40% моряков на корабле «Башкортостан» призваны из Башкирии, а республика тратится на содержание боевого судна, так как в 2001 году было подписано соглашение об этом между командованием Балтийского флота и руководством региона.

В правительстве республики уверены, что благодаря башкирским призывникам «Башкортостан» неоднократно признавался одним из лучших кораблей Балтийского флота по уровню боевой подготовки и состоянию дисциплины. Кстати, президент Башкирии Муртаза Рахимов является почетным членом экипажа боевого судна.

Командует экипажем последние пять месяцев капитан-лейтенант Евгений Торбин. Прежний командир корабля уроженец Стерлитамака (Башкортостан) капитан 3-го ранга Андрей Шабышев в конце августа был за хорошую службу направлен на учебу в Военно-морскую академию в Санкт-Петербург.

"