Posted 7 января 2020,, 06:44

Published 7 января 2020,, 06:44

Modified 17 октября 2022,, 20:42

Updated 17 октября 2022,, 20:42

12 настоящих поступков жителей Башкирии

7 января 2020, 06:44
Медиакорсеть напоминает о героях статей, которые совершали добрые, честные, человечные поступки в 2019 году.

Перед вами люди, сделавшие благородные и бескорыстные поступки, стоящие на страже справедливости и правды, несмотря ни на что. Эти люди – совесть и честь, доброе сердце и мудрость, смелость и отвага прошедшего года.

Благородность ЮРИЯ ШЕВЧУКА

В Башкирии продолжается борьба за сохранение шихана Куштау. Рок-звезда Юрий Шевчук едва ли не единственный из знаменитых уроженцев Уфы, выступающий за защиту уникального памятника природы. 7 декабря во время своего концерта в Уфе рокер рассказал о подробностях своей встречи с главой Башкирии Радием Хабировым. По словам Шевчука, они обсуждали тему сохранения шиханов. Певец передал главе региона пакет документов от геологов и заручился обещанием, что Хабиров встретится «глаза в глаза» с учеными, которые поделятся с ним своими соображениями по поводу сохранения уникальных памятников природы.

Ранее Шевчук также записал песню под названием «Шиханы должны жить». Песня и клип на нее появилась благодаря труду нескольких известных музыкантов республики, в том числе лидера рок-группы «Люмен», который является одним из авторов текста песни.

Смелость ДМИТРИЯ РОГАЧЕВА

Житель Стерлитамака повторил поступок героини британско-американского фильма «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». Дмитрий Рогачев, в отличии от героини фильма Милдред Хейз, вступил в противоборство с республиканскими властями, защищая шихан Куштау.

Баннеры с красочными изображениями шиханов и со словами «Шиханы должны жить!», «Куштау должен быть!» провисели всего лишь два часа, после чего их сняли сотрудники правоохранительных органов. Однако общественность успела оценить смелый поступок Рогачева.

Решительность КИРИЛЛА МОСКВИНА

Уфимский кикбоксер, мастер спорта России международного класса (1998) Кирилл Москвин решил продать два своих чемпионских пояса европейского и мирового уровней. Деньги ему понадобились, чтобы оплатить аренду помещений спортивного клуба «Троя», в котором он занимается с юными спортсменами.

Известный спортсмен не уточняет, о какой сумме идет речь, не сообщил, что банки отказали ему в кредите. «Крайняя мера – продавать свою историю», - пишут пользователи соцсетей. Сам же Москвин остается оптимистом: «Это не печальная новость. В жизни всякое бывает».

Преданность РУСТЭМА СУЛЕЙМАНОВА

Известный башкирский дирижер и скрипач Рустэм Сулейманов в прошедшем году удивил жителей республики необычным перфомансом – семидневной голодовкой, показав свою преданность своему народу, его музыке. Своей акцией музыкант призвал сохранить башкирское национальное инструментальное искусство.

Голодовка проходила у всех на виду внутри стеклянного куба на территории комплекса “Арт-Квадрат” в Уфе. Начался он 11 октября, в День Республики Башкортостан. Практически все время Рустэм Сулейманов играл на скрипке башкирские мелодии, учился играть на курае.

Чуткость ТАТЬЯНЫ ОВСЯНИКОВОЙ

Парикмахер и стилист Татьяна Овсяникова, воистину, та, о которой хочется сказать: «Герой нашего времени». Она известна не только в родной республике, но и далеко за ее пределами. Татьяну любят и уважают не только за ее профессионализм, но и за огромное доброе сердце: женщина со своими помощниками регулярно навещает детские дома, школы-интернаты, в которых учатся дети с особенностями развития, дома для престарелых и ветеранов, а также помогает матерям детей-инвалидов и другим людям, попавшим в трудные жизненные обстоятельства.

Мудрость МАРСА САФАРОВА

Доктор химических наук, профессор Марс Сафаров очередной раз доказал свою мудрость. Ведь, как сказал бы поэт, великий ум - это не только большие знания, а знания, помноженные на честность и добрые помыслы. Пока другие коллеги по цеху молчали, боясь идти против власти, Марс Сафаров активно высказывался об экологических проблемах республики. Ученый также предлагал неожиданные решения этих проблем.

Самоотверженность АЛЕКСАНДРА БОЛОНИСТОВА

Год назад жизнь предпринимателя Александра Болонистова резко изменилась. Его супруга пережила онкологическое заболевание. Когда она выздоровела, Александр пришел к главврачу Республиканского онкодиспансера и сообщил, что намерен всерьез заняться защитой прав онкобольных. С тех пор он со своими немногочисленными помощниками консультируют людей, учат получать лекарства или средства реабилитации, оформлять инвалидность, получать консультации в ведущих клиниках страны.

Человечность АЛИИ ТОМИЛИНОЙ

Алия Томилина – няня. Благодаря благотворительному фонду «Наши дети» она имеет возможность посвятить свое время малышам-отказникам, оказавшимся в больнице. Няня проводит с детьми по 12 часов в день, отказавшись от спокойной жизни на пенсии. Ее главная задача – обеспечить полный уход малышу за время его пребывания в больнице. Она это делает, потому что иначе не может: за сиротами некому ухаживать.

Упорство НЕЛИ СМИРНОВОЙ

«Вечная пионервожатая». Так называют жительницу поселка Чишмы Нелю Смирнову. Благодаря ее стараниям на месте крушения двух санитарных поездов, где 1942 году погибли 38 раненных бойцов и четыре молоденьких сандруженниц, 1986 году появился памятник. До этого на этом месте, на косятх, по не знанию, люди сажали картофель.

Посиковики, в том числе Нели Смирнова, по сей день ищут информацию о похороненных в братской могиле в результате трагедии, чтобы обнародовать их имена.

Дальновидность ГУЗЕЛЬ ХАСАНОВОЙ

Незрячая жительница Уфы Гузель Хасанова два года назад создала клуб владельцев собак-поводырей «Актырнак». К такому решению ей пришлось прийти вынужденно – слепым с поводырями было необходимо объединяться, чтобы защищать свои права. В России – всего лишь девять аналогичных клубов, уфимский – третий по счету.

Как говорит Гузель, главная цель клуба – информировать население о собаках-поводырях, научить их относиться к ним правильно, помочь слепым найти общий язык со зрячим миром.

Сплоченность АКТИВИСТОВ «СИБАЙ, ДЫШИ!»

Жители Сибая показали всей республике пример прекрасной сплоченности. Когда неожиданно начал «дымить» карьер по соседству с зауральским городком, жители объединились в социальных сетях в сообществе под названием «Сибай, дыши!». Активистов и инициаторов группы в народе прозвали «дышистами». Они требовали от властей открытости, серьезного подхода к их проблеме и практически добились своего.

Стойкость ОЛЬГИ МАЛОВИЦЫ, ПОЛИНЫ ВИШНЕВСКОЙ, ЕВГЕНИИ КУЦУЕВОЙ и ЕВГЕНИИ КОНОВАЛОВОЙ

"Мы не позволим вам безнаказанно так поступить. Здесь и сейчас мы подводим черту. Мир пробуждается. И перемены грядут, нравится вам это, или нет", - с такими словами закончила свою пламенную речь теперь уже известная молодая экоактивистка Грета Трунберг. Примерно через два месяца после этого в Уфе четыре девушки - блогеры и журналисты выступили против строительства дельфинария. Эта встреча очередной раз доказала непримиримость чиновников и общественников.

"