Posted 7 января 2019,, 08:34

Published 7 января 2019,, 08:34

Modified 17 октября 2022,, 20:02

Updated 17 октября 2022,, 20:02

Аналитики: Башкирия – привлекательный регион для работы пенсионеров

7 января 2019, 08:34
Среди всех регионов России мы на 12 месте.

Аналитики «РИА-Рейтинг» провели интересное исследование* на тему того, какие регионы России более или менее привлекательны для трудоустройства пенсионеров. Также все регионы были ранжированы по этому показателю, по привлекательности рынка труда. Оказалось, что Башкирия в этом смысле вполне комфортный регион для того, чтобы здесь работали люди после выхода на пенсию: мы заняли 12 место.

Из наших ближайших соседей по Приволжскому федеральному округу (ПФО) Татарстан вообще среди лидеров – 5 место в России и 1 в округе. На третьем в ПФО и на 13 по России – Пензенская область.

Лидируют по привлекательности и куда можно переезжать после выхода на пенсию, если есть желание продолжать работать, обе столицы нашей родины – Москва и Санкт-Петербург. На третьем месте Московская область. Хуже всего с комфортом работы для пожилых людей в Чечне, Ингушетии и Тыве.

* При исследовании анализировался ряд параметров, в том числе, уровень оплаты труда и уровень занятости пенсионеров, насколько пенсионерам просто найти работу, соотношение зарплат пенсионеров и остальных работников, численность, продолжительность жизни после выхода на пенсию, также в качестве оценки анализировался климат в регионе.

"