Posted 7 января 2014,, 10:17

Published 7 января 2014,, 10:17

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Пенсионерка отдала все «гробовые» сбережения за якобы попавшего в беду сына

7 января 2014, 10:17
Сразу два телефонных мошенничества, случившиеся в рождественский вечер, зарегистрированы в Уфе. В одном случае аферистов удалось разоблачить, а в другом авантюра преступников увенчалась успехом – жертва отдала обманщикам 60 тысяч рублей.
Телефонные авантюристы произвольно набирают домашний телефонный номер и объясняют, что сын хозяев квартиры попал в неприятную ситуацию, а для того, чтобы его выручить требуются немалые средства. Придуманные ситуации варьируются, но чаще всего преступники используют схему с ложным ДТП, в котором, якобы виновным оказался родственник абонентов. Мужчины представляются инспектором ГАИ или следователем и объясняет, что готов «замять» дело при условии получении денег. Облапошенные родители, обожающие свое чадо, а именно они попадаются на такого рода уловки, несут последние сбережения мошенникам, переводя их на интернет-счета или просто оставляя в подъезде за батареей.

Вчера аферисты сначала попытались «развести» женщину, проживающую в Советском районе столицы Башкирии, но дама «не повелась» и задав вопросы звонившему, догадалась, что ее хотят обмануть. А вот вторая жертва мошенников попалась на удочку с ложным ДТП. 75-летняя пенсионерка даже не стала звонить своему сыну на мобильник, чтобы проверить, правда ли он нуждается в помощи, а собрала «гробовые» - 60 тысяч рублей, и понесла их в один из банков, где с помощью банкомата под руководством преступников перечислила все свои сбережения на их счет.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе МВД по РБ, по факту обмана пенсионерки возбуждено уголовное дело о мошеничестве.

Полиция в очередной раз предупреждает, если вам позвонили неизвестные и рассказали о якобы попавших в беду родственниках, ни в коем случае ни впадайте в панику. Не передавайте никому денежные средства. О поступившем звонке сразу же сообщите в полицию по телефону 02.





"