Posted 6 декабря 2019,, 19:12

Published 6 декабря 2019,, 19:12

Modified 17 октября 2022,, 20:22

Updated 17 октября 2022,, 20:22

"Россети" выразили готовность устанавливать "умные" счетчики летом следующего года

6 декабря 2019, 19:12
"Россети" готовы с первого июля следующего года интегрировать интеллектуальные приборы учета электроэнергии при новых подключениях или замене старых счетчиков.

Ранее в пятницу спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в рамках совещания со статс-секретарями акцентировала внимание на сроках подготовки подзаконных актов, которые нередко срываются. Спикер не исключает внесения в Госдуму законопроекта о переносе сроков вступления закона об электросчетчиках. Однако, с ее слов, принимать его Совфед не станет, поскольку "Федеральное собрание не намерено прикрывать министерства и ведомства". Об этом сообщают "Новые известия".

Так, зона ответственности "Россетей" включает в себя юр. и физ. лиц, находящихся в частном секторе. Многоквартирные жилые дома должны обслуживать гарантирующие поставщики.

В декабре прошлого года российский лидер Владимир Путин подписал закон, касающийся интеграции в РФ интеллектуальных учетных электросистем, включающих умные счетчики, которые способны дистанционно передавать показания, а также разного рода датчики, контролирующие работу электросетей.

В соответствии с законом, с первого июля следующего года обязанности по учету электроэнергии в многоквартирных домах будут возложены на гарантирующих поставщиков — базовые энергосбытовые компании регионов, а для остальных потребителей — на электросетевые компании. Организации, не обеспечивающие учет посредством умных счетчиков к 2023 году, будут оштрафованы. Расходы на обслуживание умных систем предусмотрены тарифным планом.

"