Posted 6 декабря 2019,, 19:56

Published 6 декабря 2019,, 19:56

Modified 17 октября 2022,, 20:22

Updated 17 октября 2022,, 20:22

Итоги недели в Башкирии: Трамваи здесь ходят кругами, или Лошадь сдохла — слезь!

6 декабря 2019, 19:56
Все самое интересное и только для вас: мы собрали наиболее важные события, сформировавшие медийную картину в Башкирии в течение зимней рабочей недели.

Как-то скучно было в Уфе до недавних пор. Ни тебе слушаний по дельфинам, ни дорогих иллюминаций, ни обсуждения всенародного денег государевых, то бишь бюджета. Возник, конечно, на минуточку диссонанс, ибо бабушка всегда говорила: считать деньги в чужом кармане нехорошо. Но это ж вроде и не чужой, он как бы общий. Руку туда протянуть невозможно, но заглянуть одним глазком, ну или послушать одним ухом вроде позволяют.

А тут неожиданно наступил декабрь. И пока народ уже всеми мыслями в новогоднем салате, несмотря на борьбу с алкоголем без объявления войны, в выборе нового платья или просто чистой рубашки на корпоратив, государственные служащие что-то начали творить под шумок фантиков шоколадных конфет. Тех самых, что в конце каждого года возят в дома инвалидов, вспоминая о них по дате в календаре (либо при оплате ежемесячной денежной компенсации, которая стало проблематичной в ноябре).

Точнее не под шумок, а под яркий свет иллюминаций, бьющий своими лучами по окнам горсовета. Блогеру Олесе Умеровой эти лампочки напомнили индейцев, отдававших своё золото за стеклянные бусы. Я в свою очередь вспомнила индейские мудрости. Когда их еще вспоминать, как не в конце года, когда стоишь с корзинкой поздней ночью в круглосуточном супермаркете и выбираешь оставшуюся на витрине индейку. Это благодаря им на нашем столе кукуруза, томаты и арахис к пиву. Это к ним уехала уфимка — доктор Вика.

Расскажу вам про ТОП-10 высказываний, следы мудрости которых мы заметили (или пытались найти) в действиях наших властей.

Мудрость 1. Не нужно много слов, чтобы сказать правду

  • Башкирских вахтовиков оставили без еды и зарплаты. Об этом в материале «Всей правды не знаете». Глава Башкирии прокомментировал ситуацию с забастовкой вахтовиков «Нарушения есть». «Проверка со вчерашнего дня работает на предприятии. Мне уже докладывают, что нарушения финансовой дисциплины там действительно есть – люди месяцами не получают заработанное. А трудятся тяжело, работают на судостроительном комплексе. У многих ипотека, молодых пап ждут дома дети и жёны. Теперь у них даже денег нет на обратный билет», – отметил Радий Хабиров.

В настоящий момент, по словам главы, власти республики ищут возможность помочь. Он также пообещал проконтролировать ситуацию лично. Медиакорсеть продолжит также следить за этим.

  • С нового года самозанятые граждане Башкирии будут платить налог. Как это будет происходить и что об этом думают сами самозанятые — вся правда об этом в нашем материале «Я просто выживаю»: что думают жители Башкирии о законе «самозанятых». Если говорить коротко, этот закон направлен на обложение простым налогом граждан, имеющих доходы от небольшого бизнеса, но не регистрирующих ИП или ООО, потому что масштабы их деятельности того не позволяют. Закон прежде всего, коснется тех, кто работает по фрилансу или подрабатывает в свободное от основной работы время: репетиторы, сиделки, домработницы, копирайтеры, дизайнеры, программисты, фотографы, визажисты, мастера маникюра, строители-отделочники, кондитеры, рукодельницы и так далее.

Мудрость 2. Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.

Жителя Башкирии задержали за баннеры в защиту шихан, размещенные в Стерлитамаке. Баннеры не провисели даже час и были сняты сотрудниками полиции. На одной из рекламных конструкций в городе сегодня появились баннеры, изображающие шиханы, с надписями: «Шиханы должны жить!» и «Куштау должен жить!».

Напомним, в Рослесхозе согласовали перевод земли для освоения месторождения Куштау в Башкирии.

Мудрость 3. Лошадь сдохла — слезь!

Тут скорее напомним вам все, что на этой неделе обсуждалось по вопросам транспорта. У кого какая лошадь, так сказать.

  • Загремим под фанфары: есть ли будущее у муниципального электротранспорта Уфы. В последние дни ноября в СМИ как бы между делом промелькнула информация о довольно нерядовом событии: внешний управляющий муниципального управления электротранспорта (МУЭТ) Данил Рыбалко подал в Верховный и Арбитражный суды РБ исковые заявления к столичной мэрии и горсовету. В одном из исков он требует отменить постановление мэрии, которое было принято в мае 2018 года. Согласно постановлению, в июле 2018, мае 2019 и октябре 2019 годов были доведены до нуля расходы на обновление подвижного состава. В другом иске управляющий просит горсовет и администрацию включить в повестку слушаний по бюджету целевое финансирование МУЭТ на обновление парка. Подробнее в материале по ссылке.
  • Власти Башкирии приняли решение изымать транспорт у нелегальных перевозчиков. По информации руководителя Госкомтранса Тимура Мухаметьянова, в настоящий момент муниципалитетам уже даны указания подготовить площадки для арестованных машин. Руководитель комитета отдельно обратился к главам муниципалитетов и напомнил, что площадки нужно подготовить до 30 января следующего года.
  • Руководитель региона Радий Хабиров отменил запрет природоохранной прокуратуры на движение снегоходов по горе Иремель. Сообщается, что главой были также утверждены расценки на снегоходные туры. По информации журналистов, стоимость проезда на туристическом маршруте будет стоит 350 рублей. Ученых- биологов не сотавили в родном регионе без должной работы: они разрабатывали туристические маршруты для этого вида транспорта.
  • На оперативном совещании в администрации Уфы глава города Ульфат Мустафин дал указание провести рейды по местам сбора нелегальных таксистов, которые занимаются перевозками пассажиров без официального оформления и, соответственно, в обход налогообложения и с риском для жизни людей.
  • В госкомтрансе подготовили поправки в закон «Об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом», которые обяжут перевозчиков принимать оплату через контрольно-кассовую технику. По данным главы госкомитета Тимура Мухаметьянова, в настоящий момент около 40% оплаты за проезд по-прежнему проводится наличными, так как половина перевозчиков отказываются принимать безналичный расчет.

Мудрость 4. Одно «возьми» лучше двух «я отдам».

Тут скорее про мост или мосты.

Скоро в Уфе построят еще один. 8,5 млрд рублей выделят из бюджета муниципалитета и республики. Его строительство начнется в марте 2020-го и закончится в 2025 году. Протяженность нового моста через Белую чуть более километра. Он появится в створе улицы Интернациональной, его протяженность составит 1,2 километра. На переправе будет организовано двухполосное движение с расчетной скоростью до 100 километров в час. В работы также включена реконструкция Тоннельной и Интернациональной улиц. Запланирована установка шумозащитных экранов, дорожных знаков, дождевой канализации, очистных сооружений, освещения, видеонаблюдения и благоустройство территории вокруг моста.

А пока нового моста нет, жителей Уфы предупредили о перекрытии движения в районе остановки «Школьная». В муниципалитете проинформировали, что движение перекроют с 00:00 5 декабря до 00:00 19 декабря из-за ремонта на мосту. Нужно же это было обязательно зимой, когда на мосту и снег нужно чистить, и день короткий. Главное все для людей — пусть стоят в пробках и любуются набережной.

Тем временем, напомним, власти решили не расширять Бельский мост. Тоже поздней осенью, сели и решили. Арка на месте остается, ее планируют сначала обследовать, а потом просто заменить износившиеся элементы. Стоимость работ пока неизвестна. Первоначально финансирование оценивалось в 3,6 млрд рублей. Старый мост через реку Белая уже ремонтировали в 2018 году. Однако, специалисты Научно-исследовательского центра «Мосты» после проверки заключили, что отремонтированный мост прослужит не более двух-трех лет

Мудрость 5. Даже маленькая мышь имеет право на ярость.

Горсовет Уфы устроил очередной позор на публичных слушаниях. Власти города сделали всё возможное и невозможное, чтобы на обсуждение бюджета попали не все. В том числе, журналисты. Мы, конечно, не мыши — но мы разозлились.

Сами публичные слушания должны были пройти в Городском дворце культуры (ГДК), но их перенесли в здание администрации Уфы, информацию о чем распространили буквально сегодня за несколько часов до. Конечно, как сказали на слушаниях, объявление было опубликовано в газете «Вечерняя Уфа» еще 2 декабря. Но почему-то те, кто хотел выступить, а также журналисты, узнали об этом именно сегодня за несколько часов до начала.

Апофеозом всего этого является то, что журналистов не пустили в зал, где проводились слушания и поместили их в импровизированный пресс-центр, оборудованный в местной столовке. Пишущие журналисты — это ладно, они посмотрят трансляцию за чашкой невкусного растворимого кофе. Но пришедшие на слушания фотографы тоже узнали, что фотографировать им придется не живых людей, а телевизор в кафетерии! О том, что в данном случае речь может напрямую идти о воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов, которые в соответствии с законодательством имеют право собирать информацию, говорить, пожалуй, смысла нет. Хотя если копнуть, то это вполне является предметом уголовного разбирательства.

Но следователям пока не до этого. У них у самих «рыльце в пушку». Они придумали несуществующий в природе документ. Читать уголовные документы — приговоры, постановления о возбуждении уголовных дел, отказные и другие — полезно хотя бы для того, чтобы быть в курсе того, насколько наша правоохранительная и судебная системы не совершенны. Нет не так — позорно несовершенны. Медиакорсеть, кстати, очень полезное издание.

Мудрость 6. Если ты обеспокоен, пойди и сядь у реки. И текущая вода унесет твое беспокойство прочь. Даже мёртвая рыба может плыть по течению.

Сядь у воды и увидишь, что в озере Кашкадан в Уфе рыба вмерзла в лед. На территории парка планируется создать зону отдыха с береговой смотровой площадкой, амфитеатром и арт-объектами. К 2025 году городские власти обещают благоустроить прилегающую к парку территорию. Общественные слушания по реконструкции прошли в начале октября: было озвучено, что на озере высадят водные растения, его заселят микроорганизмами, на пляже вокруг озера установят видеокамеры, а также смонтируют дополнительное освещение.

Тут не могу не напомнить, что в Уфе на важном совещании при «приглушенном освещении» как-то обсуждали предложение проректора по воспитательной работе БГМУ Владимира Ишмаева о создать кафедры ихтиологии медицинского вуза. Он привел в пример подобный центр в китайском Харбине, отметив, что «здесь будет не только абилитация, но проводиться глубокая научная работа». Тут хочется напомнить китайскую пословицу: «Рыба лёжа растет, человек лёжа портится».

Мудрость 7. Ребёнок — гость в твоём доме: накорми, выучи и отпусти.

  • Глава региона Радий Хабиров также отметил важность профилактической работы с детьми. На эту работу будет направлено 200 млн.рублей, точнее на обеспечение безопасности (еще точнее на системы видеонаблюдения и оповещения). Как увиденное на экране монитора женщины из ЧОПа школы будет влиять на профилактику, пока не ясно.
  • В Башкирии сельчане записали видеообращение против закрытия начальной школы. 1 декабря, в соцсетях появилось видео, которое записали встревоженные жители села Трошкино из Благовещенского района. Родители 20 учеников, которые должны учиться в данной начальной школе в селе Трошкино Благовещенского района, собрались возле здания учебного заведения, на двери которого висит замок. Да-да, не камера видеонаблюдения, а обычный замок. По их словам, их дети уже который день вынужденно сидят дома. Школа прекратила работу после того, как взорвался недавно установленный котел отопления.
  • До основания, а затем: В Уфе заново построят школу, в которой учился сын мэра. Речь идет о 21- уфимском лицее, которому исполнилось 53 года. По словам Мустафина, за 10 лет в лицее ничего не изменилось в лучшую сторону. Несмотря на то, что школа рассчитана на 500 мест, в ней учится в полтора раза больше учащихся. И если ранее школу окружали частные дома, то сейчас она окружена высотками, что не могло не сказаться на самом здании.

Мудрость 8. Мы бедные, потому что мы честные

Ненужные люди: В Башкирии обсудили проблему бомжей, до которых никому нет дела. В Уфе работает всего один государственный приют для этих лиц, второй, который содержали бизнесмены, «оптимизировали». На миллион с лишним населения и как минимум несколько тысяч бомжей всего одно государственное заведение максимальной вместимостью около 50 человек. В этой связи совсем неудивительным становится факт переселения бомжей из столицы ШОСа и БРИКСа на время проведения соответствующих саммитов летом 2015 года в соседний Бирск, чтобы на глаза почетным гостям вот это вот не попалось ненароком. Переселили, потому что в Уфе закрыть-то некуда было.

Мудрость 9. У белого человека слишком много начальников.

  • В Башкирии назначили главу Госкомитета по делам юстиции. Владимир Спеле руководил ведомством с 2016 года. Теперь же, после указа Радия Хабирова, он окончательно избавился от приставки «временно исполняющего обязанности».
  • Назначен новый редактор информационного агентства «Башинформ». Алик Шакиров ранее занимал пост заместителя редактора. В редакции «Башинформа» Шакиров проработал уже более 20 лет. И вот наконец…
  • Новый начальник УФСИН Башкирии сообщил, будет ли менять команду. Алексей Чириков заявил, что в его планах отсутствует смена руководящего состава ведомства. Он считает местный коллектив «очень работоспособным и эффективно выполняющим задачи». Чириков также добавил, что команда в регионе организована, поэтому никакой смены не будет.

Мудрость 10. «Прежде чем любить, научись ходить по снегу, не оставляя следов».

Ульфат Мустафин пригрозил увольнением главам муниципалитетов, если вновь повторится транспортный коллапс. «За вчерашнюю уборку снега ставлю вам неуд»: мэр Уфы отчитал подчиненных.

Как говорится, ни убавить — ни прибавить, где-то в марте мы это уже слышали.

"