Posted 6 декабря 2011,, 18:07

Published 6 декабря 2011,, 18:07

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

В Уфе нашли образцовый избирательный участок

6 декабря 2011, 18:07
К участковому избирательному участку № 166, что находился в главном управлении ГУП «Башавтотранс», «прикреплены» около 1300 человек. Голосование на этом участке прошло организованно и без эксцессов. Любой избиратель мог выпить чаю с пирожками, которые приготовили в столовой предприятия и получить консультации по всем интересующим вопросам. А те, кто пришел голосовать впервые – удостаивался поздравлений от избирательной комиссии.

Те, кто в день голосования не смог оказаться на участке использовали свое право по открепительным удостоверениям. Такой документ можно было взять в своей участковой комиссии, предъявив доказательство, что не можешь голосовать по месту жительства. Избирателю остается только заполнить шаблон заявления и получить открепительный талон, которых затем отдается «в обмен» на бланк голосования. Таким и воспользовался наш корреспондент.

А вот Светлана Винокурова голосует по своему месту жительства и считает, что выборы игнорировать нельзя.

- Это не просто мое право, а гражданский долг, - говорит женщина. – А тех, кто сидит в такой день дома, называю людьми недостойными – все мы должны самостоятельно выбирать свое будущее.

Избирательница отдала свой голос партии «Единая Россия», считая ее курс самым правильным, «хотя, конечно, не все получается».

26-летний сын Светланы Александровны тоже всегда ходит на выборы.

- На днях он пришел домой с друзьями, - улыбается Светлана.- И мы даже устроили настоящие предвыборные дебаты. Во мнениях не сошлись, но все же приятно смотреть на современную думающую молодежь, имеющую собственные убеждения.

Но Татьяна Балькявичене с сыном Александром пришла на «свой» избирательный участок.

- Мы проголосовали за разные политические силы, - говорит женщина. – И я очень рада тому, что у Саши есть свое собственное мнение, на которое сложно повлиять без убедительных аргументов. Кстати, я проголосовала по ошибке – перепутала строчки, но не стала менять бланк.

Александру уже 21 год и выбор свой он считает вполне осознанным.

- Когда я служил в армии, привык к полной самостоятельности, - говорит парень. – Поэтому и считаю, что выражение своего мнения – долг каждого человека.

Кто-то пришел на голосование в одиночку, кто-то с товарищем, а многие явились на участок целыми семьями. Супруги Элеонора и Радик Юсуповы голосуют всегда, никогда не пропуская выборы.

- Мы, конечно, обсуждали, кто за кого будет голосовать, - говорить Элеонора. – Кстати, у каждого была своя позиция.

23-летняя дочь Алина в полной мере соблюдает тайну голосования.

- Мы еще даже не успели сказать друг другу, за какую партию галочку поставили, - смеется девушка. – Мы так специально договорились, чтобы ничто не повлияло на выбор.

Впервые использовала свое право на волеизъявление 18-летняя Катя Белышева, справившая совершеннолетие этим летом.

- Мы с мамой отдали свои голоса «единоросам», я не думаю, что нужно делать какой-то колоссальный секрет из своих политических предпочтений, - утверждает Екатерина. – Я -патриот своей страны и не считаю, что за нас уже все решено заранее. Перед выборами мы смотрели дебаты по телевизору, да и дома устраивали целые дискуссии, поэтому решение приняли взвешенное.

А вот два друга Фанис Хасанов и Илья Гурский голосовали за ЛДПР.

- Я совсем не верю «Единой России», - сказал 21-летний Фанис. – Ведь несправедливо, что во время моей службы в ВДВ в Уссурийске нас всех поголовно заставили голосовать за «ЕдРо».

- А я еще не проголосовал, - сетует Илья. – Наши дома рядом, но, оказывается, что относятся к разным районам. Поэтому мой выбор только впереди. Я думаю, «Единая Россия» и так выиграет, поэтому смысла отдавать свой голос этой партии не вижу. Я тоже за Жириновского.

Матвеевы Елена и ее сын Александр пришли не полным семейным составом.

- Все наши обязательно еще придут, - уверяет избирательница. – Просто с нами у домочадцев не совпал график.

- Я вообще отношусь отрицательно к тем, кто игнорирует выборы, - добавляет 24-летний парень. – Ведь наше будущее только в наших руках, и когда выпадает шанс повлиять на состав власти, им нужно воспользоваться.

Как и во многих других семьях, Матвеевы толерантны с политическими воззрениями друг друга.

- Мы, конечно, беседовали о партиях-кандидатах, - говорит Саша. – Но в итоге голоса четырех членов нашей семьи разделились между двумя политическими партиями.

Веселой и шумной компанией пришли в избирательный участок Насима и Ильшат Хабировы, взяв с собой 7-летнего Эдика и вертящего в коляске полуторагодовалого Эрика.

- У нас еще есть старший, но на выборы ему все же рано, - смеется папа Ильшат. – Мы с женой договорились, что прививать позицию гражданской активности нужно на своем примере и надеемся, что сыновья научатся составлять личное мнение по любому вопросу.

Супруги не считают себя экспертами в области политики, но все же свой выбор сделали.

- Раньше мы с мужем расходились во мнениях, - говорит Насима. – Я поддерживала ЛДПР, а он голосовал за «Единую Россию».

- Да, я раньше был твердо убежден в своих предпочтениях, - добавил супруг. – Но в последнее время немного разочаровался и теперь тоже склоняюсь к либерал-демократам.

А вот 18-летний Динар Тасмангулов не сказал, кому отдал свой первый голос, но в выборе своем уверен.

- Кстати, в БЭКе мои одногруппники придерживаются примерно одинакового мнения, - сказал будущий автомеханик. – Поэтому больших споров перед выборами между студентами я не слышал.

Парень говорит, что обязательно пойдет на выборы и в следующий раз.

- Все-таки приятно грамоту получить, - улыбнулся Динар. – Чувствуешь себя гражданином большой страны.

Выборы на участке № 166 в территориальной комиссии Ленинского района Уфы признали «образцовыми». На участке побывали международные наблюдатели из Белоруссии и Финляндии и не нашли никаких шероховатостей в волеизъявлении жителей.

- Все члены избирательной комиссии, в том числе и представители политических партий, участвующих в выборах, грамотно, компетентно, по-деловому ответили на все заданные вопросы, - говорит председатель антифашистского комитета Финляндии Йохан Бэкман. - Грамотная, хорошая работа проведена.

Юлия ЛЕЖЕНЬ.

"