Posted 6 ноября 2019,, 12:21

Published 6 ноября 2019,, 12:21

Modified 17 октября 2022,, 20:13

Updated 17 октября 2022,, 20:13

В главном концертном зале Башкирии обнаружили финансовые нарушения

6 ноября 2019, 12:21
Результаты проверки озвучила Контрольно-счетная палата Башкирии.

Газета «Аргументы и Факты в Уфе» сообщает, что на коллегии Контрольно-счетной палаты (КСП) были сообщили, что проверка государственного концертного зала «Башкортостан» вскрыла миллионные нарушения.

Со ссылкой на аудитора Владимира Малкова издание сообщает, что проверка выявила неоднократные факты заключения договоров с родственниками или сотрудниками учреждения, что содержит признаки коррупции.

В частности, на заведующего художественно-постановочной частью учреждения зарегистрированы ИП и ООО «ЦУП «Шоу технологии», с которыми руководство концертного зала заключило 40 контрактов на общую сумму 6,7 млн рублей. Заключались контракты также и на аренду имущества, при том, что с начала 2019 года звуковое и световое оборудование стоимостью 5 млн рублей, которое было закуплено за счет бюджета, не использовалось.

Всего нарушения оцениваются на общую сумму в 43,2 млн рублей – превышался лимит закупок у единственного поставщика, дробились закупки для ухода от конкурентных процедур,заключались контракты с контрагентами, чьи близкие родственники работали в ГКЗ.

«В результате осуществления стимулирующих выплат, увеличения повышающего коэффициента, окладов за расширение зон обслуживания, доплат,с нарушениями требований нормативных актов неэффективные и необоснованные расходы учреждения составили свыше восьми миллионов рублей», - проводят цитату проверяющего «Аргументы и факты».

"