Posted 6 ноября 2019,, 13:17

Published 6 ноября 2019,, 13:17

Modified 17 октября 2022,, 20:13

Updated 17 октября 2022,, 20:13

Стали известны причины разлива химиката на заводе реагентов в Сибае в Башкирии

6 ноября 2019, 13:17
Экологическое ЧП вполне может повториться с наступлением сильных холодов.

Сообщество «Сибай, дыши» опубликовало результат своего расследования нового экологического ЧП, происшедшего на местном заводе буровых реагентов. Признаками случившегося стали следы бурой жидкости рядом с заводом и сладковатый химический запах, окутавший ближайшие к нему городские районы.

По данным активистов, источником запаха, который в городе прозвали «духом ЗБР», стал препарат лигносульфанат, из-за которого завод закрывали почти год назад.

- Он никуда не исчез, его так и не вывезли из Сибая. 237 тонн хранятся на улице, в "танках". И так как в последние дни стало значительно холоднее, были неплохие морозы, его начали подогревать, чтобы он не замёрз. Наверху у каждой цистерны расположен клапан, оттуда выходит пар и этот тошнотворный запах, - отчитались активисты «Сибай, дыши» об итогах проведенной проверки. - Не греть его невозможно, есть опасность прорыва ёмкостей, и тогда вообще все это выльется на землю. Хранить где-то в помещении такой объем нереально.

По уточненным данным, запасы химиката принадлежат юридическому лицу – то есть заводу, который проходит процедуру банкротства. Его в идеале нужно реализовать, но покупателей до сих пор не нашлось. Занимается этим вопросом конкурсный управляющий из Екатеринбурга.

- Сейчас потеплеет немного, и греть эту жижу не будут. Но совсем скоро уже будет постоянный "минус", и вы понимаете, что нас ждёт, - переживают общественники.

Ситуацию прокомментировал заместитель главы администрации Сибая по экономике Сергей Озерцов.

- По инициативе главы администрации организован комиссионный выезд на территорию Сибайского завода буровых реагентов. При осмотре емкостей для хранения жидких реагентов обнаружен разлив на площади около 20 кв. метров. Запах реагентов не ощущался, - сообщил он. - По словам представителей предприятия, разлив не является загрязняющим веществом и будет ликвидирован в течение завтрашнего дня. Со слов директора предприятия В.А. Дыдюк, в дальнейшем в целях исключения появления запахов, нагревание продукта не будет производиться, пока не решится вопрос с вывозом жидкого лигносульфоната.

Медиакорсеть следит за ситуацией.

"