Posted 6 ноября 2015,, 06:00

Published 6 ноября 2015,, 06:00

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

У мэрии заложили первый камень делового центра «Уфа-Янцзы»

6 ноября 2015, 06:00
6 ноября в рамках «Дней экономики и культуры провинции Цзянси в Башкирии» в Уфе состоялась торжественная церемония закладки памятного камня в честь начала строительства Международного делового центра «Уфа-Янцзы». Дом китайско-башкирской дружбы, как окрестили здание чиновники, расположится в географическом центре столицы Башкирии – за зданием мэрии. По оценке китайской стороны, ориентировочная стоимость проекта – 3,5 миллиарда рублей по сегодняшнему курсу.

Строительство башен высотой до ста метров и площадью свыше 50-ти тысяч квадратов планируется завершить за 50 месяцев. Основная цель проекта - укрепление и расширение межнациональных связей и сотрудничества.

На сегодняшний день документация проекта находится в стадии разработки. Существует несколько архитектурных концепций сооружения, окончательный проект будет представлен на утверждение позже. Строительством займется совместная российско-китайская компания. При возведении будет применен ряд архитектурных решений, новых для Башкирии.

В здании высотой до 30 этажей расположатся административный центр, город китайских товаров, дворец китайской медицины, выставочный комплекс, офисы, пятизвездочная гостиница, также здесь можно будет ознакомиться с историей и культурой Китая. На крыше здания появится вертолетная площадка на случай эвакуации людей при чрезвычайной ситуации.

Часть средств в строительство вкладывает китайская компания, соинвестором является Банк импорта и экспорта Китая.

– Мы закладываем фундамент не только делового центра, но и наших международных, деловых отношений с Китаем, бизнеса, - сказал заместитель министра правительства Башкирии Ильдар Тимергалин. – Вчера мы подписали с китайской стороной более двадцати соглашений, думаю, они все претворятся в жизнь.

Губернатор провинции Цзянси Лу Синьши заметил, что сотрудничество между китайским и башкирским регионом ступило на новую стадию.

– С момента начала сотрудничества между Правительством провинции Цзянси и Республики Башкортостан прошел всего год, - напомнил но. – За это время мы продвинулись во многих сферах. Вчера мы подписали соглашение с главой республики Рустэмом Хамитовым об установлении дружеских отношений с нашими регионами.

Г-н губернатор выразил уверенность, что со временем здание деловой центр станет для Уфы ключевым и создаст возможности для привлечения инвестиций в экономику Башкирии.

– Этот проект станет символом нашего сотрудничества, - заявил он. – Вчера в Уфе пошел снег. У нас в Китае снег означает урожай, а также символизирует богатство. Надеюсь, что наше сотрудничество будет успешным.

Вероника ПОЛЯНСКАЯ.

"