Posted 6 ноября 2007,, 18:08

Published 6 ноября 2007,, 18:08

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Труд башкирских аграриев вместо ручного становится механизированным

6 ноября 2007, 18:08
У аграриев Башкирии два профессиональных праздника: весной – сабантуй, осенью – День работника сельского хозяйства. В этом году его отметили 3 ноября в Конгресс-холле. По всей стране аграрный праздник отмечают 9 октября, но у нас в республике его чаще всего отодвигают до окончания всех работ. Естественно значимость ему придают гости, прибывающие из Москвы. Например, два года назад праздник трижды переносили – ждали министра сельского хозяйства России Алексея Гордеева. Но он тогда так и не смог вырваться в Уфу. В 2005 году башкирские крестьяне отпраздновали событие 1 декабря с его заместителем - Сергеем Митиным. В нынешнем же г-на Гордеева и не ждали – он и так приезжал в республику несколько раз. Прибыл другой его зам - Владимир Измайлов. Профессиональную дату башкирские крестьяне встретили в хорошем настроении. Показатели выше прошлогодних на 3%. За девять месяцев произведено продукции сельского хозяйства на 65,2 млрд. рублей.

Нынешний праздник аграриев отличался не только тем, что его отмечали в новеньком Конгресс-холле. Не было традиционной выставки достижений сельскохозяйственного комплекса республики, которую, как правило, посещали высокие гости перед торжественным собранием, где пробовали различные деликатесы башкирских производителей... На этот раз руководство Башкирии вместе с Владимиром Абдурмановичем лишь опробовало каравай с солью, а затем направилось прямо в зал по «живому» коридору под аплодисменты артистов.

Основной доклад о состоянии аграрного сектора в республике прочитал президент РБ Муртаза Рахимов, а потом он наградил передовые районы. Уже несколько лет подряд первое место занимает Стерлитамакский. В этом году в награду он получил 1400 тыс. рублей. Отличился колхоз имени Салавата: урожайность зерна у них составила 66,8 центнеров с гектара. На втором месте – Баймакский район (550 тыс. рублей), на третьем – Чекмагушевский. Илишевский, Уфимский и Мелеузовский районы, которые премировали по 350 тыс. рублей, остальные - по 250 тыс. Всего отмечено 26 районов.

Достигли больших результатов по сбору сахарной свеклы СПК им. Салавата Мелеузовского района – там средняя урожайность сладких корнеплодов составила от 400 до 700 ц/га. А по производству подсолнечника – СПК «Сухайла» из того же района.

Всего за 9 месяцев произведено молока 1,8 млн. тонн; один миллиард штук яиц; две тысячи тонн шерсти, 11,5 тыс. тонн меда.

- Такие показатели напрямую связаны с внедрением энергосберегающих технологий, использованием элитных семян и минеральных удобрений, - поделился своими впечатлениями накануне праздника вице-премьер правительства Башкирии Шамиль Вахитов. – Главное из достижений мы считаем и то, что крестьянский труд становится механизированным. Отказ от ручного труда людей – это большое дело. Будем и дальше работать в этом направлении.

Гость из Москвы тоже дал оценку отрасли Башкирии. Короткая речь г-на Измайлова состояла только из похвал:

- По большинству показателей башкирские аграрии занимают лидирующие позиции среди регионов страны. Вами много сделано, и лучшее тому доказательство – республика находится в десятке лучших регионов России.

Сергей МИХАЙЛОВ.

СПРАВКА «МКС»

Из сельхозпродукции в нынешнем году получено:

хлеба и хлебобулочных изделий - 115 тыс. тонн

растительного масла - 24 тыс. тонн

мяса – 25 тыс. т

мясных полуфабрикатов – 11 тыс. тонн

колбасы – 58 тыс. тонн

кондитерских изделий – 15 тыс.тонн

сыров – 9 тыс. тонн

молочной продукции – 195 тыс. тонн

муки - 73 тыс. тонн

крупы - 11 тыс. тонн

спирта – 2193 тыс. дкл

водки и ликероводочных изделий - 2975 тыс. дкл.

"