Posted 6 ноября 2007,, 18:03

Published 6 ноября 2007,, 18:03

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Лобовой удар. Кроме замминистра в жуткой аварии погибли дети уважаемых в республике людей

6 ноября 2007, 18:03
Жуткая авария случилась в минувший четверг около 11.30 на 21 километре трассы Авдон-Подымалово-Бирск. В густом тумане на мосту через реку Белая столкнулись лоб в лоб 40-тонный грузовик «Ивеко» и «Волга», принадлежащая башкирскому министерству промышленности, инвестиционной и инновационной политики. Рядом с рекой видимость в тумане была вообще нулевой, и предположительно водитель легковушки не справился с управлением, вылетев на встречную полосу. Жертвами ужасного ДТП стало три человека, все погибшие находились в легковом автомобиле.

Скончались на месте аварии первый заместитель министра 59-летний Нур Сайфуллин, заведующая сектором мобилизационной подготовки ведомства 23-летняя Гузель Загидуллина и водитель министерства 25-летний Рамиль Юсупов. Гузель Загидуллину, сидевшую на переднем сиденье выбросило из машины, многотонная фура буквально расплющила легковушку, не пощадив водителя и Нура Сайфуллина, сидевшего на заднем сиденье слева. Один из попутчиков Игорь Кусов с тяжелыми травмами – переломами ребер и черепа доставлен в больницу Благовещенска. 23-летний шофер грузовика, принадлежащего частному предприятию в Московской области, не пострадал.

Как стало известно «МКС», сотрудники министерства промышленности ехали в Благовещенск на осмотр объекта гражданской обороны.

Нур Сайфуллин был назначен на должность первого заместителя министра промышленности РБ в 2007 году. В свое время он занимал руководящие должности крупных нефтяных и энергетических компаний республики. В его послужном списке звания "Заслуженный химик РБ", "Почетный нефтехимик РФ", орден Салавата Юлаева и общественная награда "Профессионал России". Нур Рашитович - доктор технических наук, автор более 50 изобретений и научных публикаций. Несколько лет назад он потерял супругу, один воспитывал дочь и сына. Коллеги говорят, что он «всегда был на передовой, там, где требовались его недюжинная энергия, фундаментальные знания, организаторский талант и завидное трудолюбие».

По какому-то жуткому совпадению в этой аварии погибли дети весьма уважаемых в Башкортостане людей. Гузель Загидуллина – дочь бывшего начальника охраны президента республики, а Рамиль Юсупов – сын экс-личного телохранителя главы Башкирии.

Гузель друзья называют «светлым человеком», коммуникабельным и открытым, способным всегда помочь и посочувствовать. Красавица и умница, Гузель считала, что нашла свою профессию, отдавая все силы интересной работе начальника отдела мобилизационной подготовки. По мнению коллег, 23-летняя Загидуллина справлялась с ответственной работой, которую взвалит на себя не всякий мужчина. Г-н Сайфуллин очень доверял молодой сотруднице и во многом полагался на нее, именно поэтому в злополучный день Гузель оказалась в машине. Семья Загидуллиных в ближайшее время планировала свадьбу – дочь встречалась с хорошим парнем, тоже, кстати, работавшим в министерстве. Торжество было решено справить после того, как Гузель исполнится 24 – в январе.

Рамиль Юсупов пришел в автопарк министерства всего лишь полгода назад, но шоферской карьеры делать не собирался. Парень окончил авиационный институт, и получил специальность программиста, но через две недели намеревался отправиться служить в армию офицером. Его отец, в свое время служивший в КГБ БАССР другой судьбы для сына не видел. Рамиль не был женат, но надеялся встретить свою любовь на армейской службе.

Говорят, что Бог забирает лучших, но как не хочется верить в смерть достойных людей!

"