Posted 6 ноября 2006,, 18:57

Published 6 ноября 2006,, 18:57

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

В Уфе снесут «хрущевки»?

6 ноября 2006, 18:57
Похоже, что век пятиэтажек, называемых «хрущевками», подходит к концу. Безликое, однотипное, возведенное в рекордно короткие сроки с соответствующим качеством жилье никак нельзя назвать архитектурным шедевром. Но специалисты в один голос говорят: эти здания, несмотря на их убогость, выполнили свою главную цель – дали кров сотням тысяч человек, когда строились десятки заводов, а молодежь ехала на комсомольские стройки. Да и свой статус миллионного города Уфа получила благодаря большому количеству в спешном порядке отроенных домов. Но теперь, когда эти пятиэтажки устарели морально и физически, встал вопрос, что делать с панельными и кирпичными «хрущевками». Строители и архитекторы предложили два варианта: реконструкция и снос.

По словам бывшего главного архитектора Башкирии Рудоля Авсахова, срок эксплуатации «хрущевок», возведенных в 60-х годах прошлого столетия, был рассчитан на полвека. Понятно, что многие из этих зданий спустя пять-десять лет свое отживут. Но и мансардное строительство не сможет спасти «устаревшие» дома. Как утверждает г-н Авсахов, во всех российских городах, где экспериментировали с мансардным строительством, натолкнулись на массу проблем. Слишком это хлопотное дело: нужно отселить на время жильцов, демонтировать все инженерные коммуникации, а законодательных механизмов временного отселения пока нет. Но и эта не самая главная трудность. «Хрущевки» строились целыми кварталами, где расстояние между домами – 30 метров. Надстройка мансард может лишить солнечного света жителей первых этажей пятиэтажек, и пострадавшие могут пойти судиться со строителями.

Как стало известно «МКС», институт ГУП «Башгипронефтехим» получил заказ на разработку варианта сноса пятиэтажек. В научном учреждении считают, что город только выиграет от сноса старых панелек, получив для застройки вдвое, а то и втрое больше квадратных метров. Правда, проектировщики отказались сообщить, кто заказчик этого проекта и где предполагается провести пробные работы.

"