Posted 26 ноября 2022,, 18:51

Published 26 ноября 2022,, 18:51

Modified 31 октября 2022,, 22:02

Updated 31 октября 2022,, 22:02

РЭО: Для создания экотехнопарков откроют управляющую компанию

26 ноября 2022, 18:51
Для создания экопромышленных парков в 8 российских регионах начнет работать управляющая компания, которая станет дочерним предприятием ППК «Российский экологический оператор».

Правительственное постановление № 1762, которое регламентирует данный вопрос, уже подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, информирует 360tv.ru.

По сообщению главы Российского экологического оператора Дениса Буцаева, правительством утверждены Правила предоставления из федерального бюджета субсидии для достижения целей федерального проекта «Экономика замкнутого цикла». Буцаев подчеркнул: речь в этом документе идет в том числе и об открытии управляющей компании по созданию экотехнопарков. Такая компания нужна для того, чтобы обеспечивать работу индустриальных парков в соответствии с 488-ФЗ 2014 года (данный закон разрабатывал Минпромторг).

Глава ППК «РЭО» также заявил, что УК станет дочерним предприятием Российского экологического оператора, отвечающего за весь федеральный проект «Экономика замкнутого цикла».

Для формирования экономики замкнутого цикла требуется комплекс мер, который включает в себя создание инфраструктуры обращения с ТКО и систему их прослеживаемости, минимизацию отходообразования, обеспечение спроса на вторичное сырье, ограничение оборота упаковки, которая не является экологичной, а также экопросвещение.

Открытие уникальных объектов обращения с отходами — экотехнопарков - также направлено на формирование экономики замкнутого цикла в России. Сейчас ведется разработка проектно-сметной документации для 8 таких предприятий в Краснодарском, Приморском, Ставропольском краях, а также Нижегородской, Челябинской, Новосибирской, Ленинградской и Московской областях. 

За счет реализации проекта удастся повысить долю применения вторичного сырья в сельскохозяйственной отрасли до 25%, в сфере строительства — до 20%, в промышленности — до 15%.

Данные мероприятия реализуются в рамках федерального проекта и национальной инициативы "Экономика замкнутого цикла".

"