Posted 6 октября 2022,, 20:44

Published 6 октября 2022,, 20:44

Modified 21 октября 2022,, 16:23

Updated 21 октября 2022,, 16:23

ИРИ: Мурманская область за 20 лет преуспела в развитии

6 октября 2022, 20:44
Холдинг 1MI совместно с АНО «ИРИ» представляет нацпроект «20 главных событий России за 20 лет». В рамках реализации проекта в информационном пространстве фиксируется все, чем живет Россия в последние 20 лет.

Социологи, журналисты и эксперты определяют эпизоды истории страны, которые максимально повлияли на жизнь молодого поколения россиян. Опрос проводится среди участников фокус-групп во всех регионах РФ. Респондентами выступают граждане от 18 до 35 лет, пишет vostokmedia.com.

Участникам предложили выделить 15 ключевых событий, заметно повлиявших на жизнь в России, и пять значимых для своего региона.

Сегодня в фокусе внимания - Мурманская область. За минувшие два десятка лет регион активно развивался.

В городе Кола построен спортивный комплекс с бассейном «Гольфстрим». Его возводили с учетом суровых климатических условий Крайнего Севера: использовали панели с теплоизоляционным материалом, установили автономную систему отопления помещений и подогрева воды. Все это сделало бассейн доступным для посещения круглогодично.

В прошлом году в Мурманской области запущен первый крытый каток «Метеор». На площадке с искусственным льдом единовременно могут кататься 100 человек, а на трибунах размещаются 200 зрителей. Здесь проводятся регулярные тренировки учеников спортивных школ. Название комплекса было выбрано по результата конкурса, в ходе которого мурманчане предлагали свои варианты.

В Мурманске есть памятник коту Семену. Он символизирует преданность домашних питомцев своим хозяевам. Создание скульптуры связано с реальной историей мурманского кота, который преодолел две тысячи километров, чтобы вернуться из Москвы домой. В столице его потеряла семья во время возвращения из отпуска. Путь домой занял у кота шесть лет. Жители города прониклись этой историей и дружно собрали средства на изготовление скульптуры. Памятник весом в 120 кг был открыт в День города в 2013 году.

Один из значимых инфраструктурных объектов ‑ Кольский мост - является рекордсменом по протяженности за Полярным кругом. Он считается визитной карточкой Мурманска. Сооружение длиной 2,5 километра связывает город с западными районами области. Переправа строилась в экстремальных условиях Севера. В связи с неустойчивостью дна Кольского залива сваи вбивали на глубину до 70 метров. Задача строителей была осложнена наступлением полярной ночи. Мост открыли в 2005 году.

К 105-летию Мурманска в городе появился парк «Кольский», который занимает территорию свыше 12 тыс. кв. м. Он возник по инициативе горожан и расположен в центре Первомайского округа. В парке для комфортного отдыха местных жителей проложены пешеходные дорожки, обустроены беседки с подсветкой, есть качели с навесами, игровые зоны с безопасным покрытием, памп-трек, скамейки с подогревом и USB-зарядками, а также инсталляции.

"