Posted 6 октября 2020,, 06:33

Published 6 октября 2020,, 06:33

Modified 17 октября 2022,, 20:55

Updated 17 октября 2022,, 20:55

В Башкирии планируют открыть два онкоцентра за полмиллиарда рублей

6 октября 2020, 06:33
В Стерлитамаке на базе городской клинической больницы № 1 в следующем году планируется открытие двух современных онкоцентров. Общая сумма инвестиций в проект составит более 550 миллионов рублей.

В Башкирии появятся центры позитронно-эмиссионной томографии и лучевой терапии, которые позволят выявлять онкологические заболевания на ранних стадиях. Вчера, 5 октября, в Доме республики было заключено соглашение между правительством Башкирии и компанией «МедИнвестГрупп», совместно с которой будет проходить реализация проекта.

Мы делаем совместно с «МедИнвестГрупп» уже второй в республике лучевой центр. Важно создать для его пациентов определённый коечный фонд. И, конечно же, повышать компетенции местных специалистов, отметил глава Башкирии Радий Хабиров.

Как сообщил председатель совета директоров «МедИнвестГрупп» Виктор Харитонов, ПЭТ-центр планируют достроить к февралю, а Центр лучевой терапии откроется в концу 2021 года. Кроме того, будет проведён ремонт корпуса больницы, где установят современные линейные ускорители. Сотрудники ГКБ №1 пройдут обучение по международным стандартам.

Напомним, ранее премьер-министр Андрей Назаров сообщал о строительстве Центра детской онкологии и гематологии в Уфе. Планируется, что медучреждение откроется через три года.

"