Posted 6 октября 2014,, 15:35

Published 6 октября 2014,, 15:35

Modified 10 ноября 2022,, 18:45

Updated 10 ноября 2022,, 18:45

День города в Белогорске будут отмечать одновременно с Днем Башкортостана

6 октября 2014, 15:35
В подшефном для Башкирии крымском Белогорске начал работу первый постукраинский городской совет. Сам город вошел в российскую управленческую систему и получил статус «городского поселения». На минувшей неделе депутаты нового совета провели первую сессию.Если в прошлом горсовете Белогорска было 30 народных избранников – 19 от «Партии регионов» и 11 от крымско-татарской национальной организация «Курултай-Рух», то в новом городском парламенте – 20 депутатов: 14 от «Единой России», по два от «ЛДПР» и «КПРФ» и один представитель партии «Коммунисты России». Еще один мандат остался вакантным, так как избрание депутата в пригородном микрорайоне Сары-Су, населенном крымскими татарами, не состоялось. Прежний городской голова Белогорска Альберт Кангиев в обновленную мэрию не попал.

Незадолго до этого г-н Кангиев получил несколько прокурорских представлений, например, за бездействие по взысканию накопившихся долгов по аренде за муниципальную недвижимость - ста тысячи рублей, и нарушение закона об обращении граждан. Ранее депутаты еще украинского созыва обвиняли руководителя поселка в лоббировании интересов крымско-татарской организации. В итоге председателем горсовета избрали Станислава Крыжановского, а сити-менеджером - Александра Ванашова, правда, пока в статусе врио.

Жителям Белогорска, согласно российскому законодательству, предстоит одобрить устав города - в ноябре проведут публичные слушания. Проект документа опубликуют в интернете и вывесят в здании горсовета, а затем белогорцы в течение месяца будут изучать предлагаемый свод порядков и вносить свои предложения.

Также депутаты установили новую дату празднования Дня города – 11 октября. Кроме этого, жителям Белогорского района, как и всем крымчанам, предстоит пройти перепись населения. Статистическая кампания состоится с 14 по 29 октября - белогорская мэрия уже обратилась к горожанам и руководителям предприятий проверить наличие на стенах домов адресных указателей.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"