Posted 6 октября 2013,, 13:41

Published 6 октября 2013,, 13:41

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Коридоры власти: «культурный» комитет парламента РБ возглавили телеведущая и известный хоккеист

6 октября 2013, 13:41
Депутаты Госсобрания РБ определились с количеством постоянных парламентских комитетов и решили, кто в каком будет работать. Главы комитетов и их заместители, равно как и председатель и вице-спикер Курултая, работают на профессиональной постоянной основе и в отличие от остальных своих коллег получают за свой труд зарплату. Теперь в башкирском Курултае вместо семи профильных комитетов стало восемь.
К уже существовавшим добавился комитет по жилищной политике и инфраструктурному развитию. Им теперь заведует депутат «со стажем» Елена Родина. В парламенте четвертого созыва она трудилась заместителем председателя «промышленного» комитета.

Замом г-жи Родиной стал Рустам Ишмухаметов.

Комитет по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам возглавил Зуфар Еникеев, в Курултае четвертого созыва руководивший комитетом местному самоуправлению и общественным объединениям. Замом г-на Еникеева стал бывший прокурор Уфы, впервые пробующий себя в законодательной деятельности Рамиль Хакимов. Также вице-председателем «правового» комитета будет трудиться начинающий адвокат, представитель ЛДПР Эдуард Мустафин.

А прежнее кресло г-на Еникеева – главы комитета по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации досталось главе Всемирного курултая башкир Румилю Азнабаеву, которому теперь придется оставить общественную деятельность и заняться законодательной. Заместителями г-на Азнабаева утверждены коммунист Рифгат Гарданов и председатель Собора русских РБ Виктор Пчелинцев.

Как и ожидалось, комитетом по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и территориальному развитию станет «рулить» бывший министр финансов РБ Рузалия Хисматуллина, а депутат-«ветеран» Михаил Бугера будет ей помогать в качестве заместителя. В прошлом созыве парламента г-н Бугера трудился вице-председателем комитета по государственному строительству, а теперь сменил область приложения своих законодательных усилий.

Комитет по промышленности, инновационному развитию и предпринимательству возглавил экс-глава администрации Туймазов Рашит Хайруллин. Замом бывшего градоначальника станет завкафедрой УГАТУ Сергей Павлов.

Комитет по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов отдали бывшему заведующему Стерлитамакской ГКБ Николаю Никитину. Его заместителями стали Альбина Бурангулова и Наиль Гиззатуллин. Интересно, что в прошлом созыве башкирского парламента Альбина Бурангулова возглавляла этот комитет, а теперь оказалась на вторых ролях. А Наиль Гиззатуллин – новичок в парламентской деятельности, ранее трудился в координационном совете ветеранов боевых действий.

Руководить комитетом по аграрным вопросам, экологии и природопользованию, вместо работавшего в свое время министром сельского хозяйства РБ Франиса Сайфуллина, будет профессор Башкирского государственного аграрного университета Расул Гусманов. Заместителями председателя «природоохранного» комитета выступят Римма Утяшева, в прошлом созыве парламента трудившая замом главы комитета по финансам, и новичок законодательной деятельности, прошедшая в обновленный башкирский парламент, как активная защитница природы от партии «Альянс Зеленых» Руфина Шагапова.

Комитет по образованию, культуре, спорту и молодежной политике – теперь вотчина главного редактора ТРК «Башкортостан» Эльвиры Аиткуловой. Ранее в парламенте четвертого созыва эту должность занимал писатель Равиль Бикбаев. И если г-на Бикбаева в Курултае прошлого созыва замещала актриса Башкирского драматического театра имени Гафури Эльвира Юнусова, но замом г-жи Аиткуловой выступил знаменитый хоккеист Александр Семак.

Всем руководителям постоянных комитетов, а также их замам, теперь придется оставить прежнюю работу – они будут трудиться в Курултае на профессиональной основе, как и председатель парламента и вице-спикеры, получая зарплату.

Могут себе позволить совмещать законодательную работу с другой деятельностью лишь представители творческих профессий и ученые - законодательство о государственной службе не запрещает им творить. Так что председательство в комитете не помешает Эльвире Аикуловой снова появляться на экране телевизоров, а работа заместителем председателя парламента не станет помехой для Юмабики Ильясовой, чтобы редактировать журнал «Башкортостан Кызы».

Остальные депутаты, вероятно, и не горели желанием работать в парламенте на постоянной основе, так как не могут оставить свои «мирские» дела.

Например, член комитета по государственному строительству Энгельс Кульмухаметов трудится начальником санатория «Янган-тау», а его коллега Юлия Герасимова – хозяйка «Стерлитамакского хлебокомбината». Вячеслав Аброщенко, который также в свободное от работы время будет заниматься законодательством по госстроительству, руководит фирмой «Дорремстройтрест». А его коллеги - Александр Работяев – гендиректор фирмы «Квадра», Лейсан Лукманова занимается кадрами «Башнефти», Николай Самойленко – успешный предприниматель, Рустам Аблаев – гендиректор «Бурибаевского ГОК», Александр Дегтев - управляющий компании «Целевой капитал», Ильгам Галин – руководит компанией «Башнефтегазстрой» в Нефтекамске.

На общественных началах будут помогать Рузалии Хисматуллиной в финансовом законотворчестве гендиректор «Газпром межрегионгаз Уфа» Альберт Ахметшин, руководитель УМПО Александр Артюхов, замгендиректора «Башнефти» Константин Чистяков, глава ОАО «Башспирт» Николай Князев, председатель правления «Башкомснаббанка» Флюр Галлямов, директор «Газ-сервис» Ирек Нигматуллин, управляющий башкирском отделением пенсионного фонда Фоат Хантимеров и предприниматель Илья Кулаков.

В комитете по промышленности на непостоянной основе будут трудиться глава Торгово-промышленной палаты РБ Юрий Пустовгаров, заместитель министра экономического развития РБ Флюр Асадуллин, руководитель «Башкирской электосетевой компании» Андрей Макаров и директор завода «Новоил» Ильдус Сарваров.

В комитете по жилищной политике будут прилагать силы на общественных началах директор Учалинского ГОКа Закария Гибадуллин, гендиректор «Салаватнефтехимремстрой» Сергей Мячин, заместитель начальника филиала ОАО «Российские железные дороги» Дмитрий Новиков, директор «Башкирской компании малой когенерации», а также президент волейбольного клуба «Урал» Николай Курапов и руководитель группы строительных компаний «СУ-10» Валерий Мансуров.

Член комитета по местному самоуправлению Галина Ишмухаметова – редактор сразу нескольких уфимских муниципальных изданий, а ее коллеги - Сергей Греков - председатель совета директоров ишимбайского хлебокомбината, Суфия Зидиханова руководит культурно-досуговым центром в Салавате, Кинья Кускильдин возглавляет союз туриндустрии Башкортостана.

В «экологическом» комитете без отрыва от производства будут трудиться советник президента «Башкирской лесопромышленной компании» Ирфан Аблязов, гендиректор ОАО «Сода» Сергей Лобастов, глава торговой сети «Байрам» Ильдар Гарифуллин и управляющий директор ОАО «БЭТО» Азамат Лутфуллин.

Актриса Виктория Замесина, ректор башкирского педуниверситета Раиль Асадуллин, ректор аграрного университета Илдар Габитов, директор Уфимского филиала Российского государственного социального университета Рустэм Ахмадинуров, бывший министр культуры, а ныне председатель наблюдательного совета директоров «Башлеспрома» Халяф Ишмуратов, а также спортсмен Ирек Зарипов вполне логично примут участие в законотворчестве, касающемся образования, спорта и культуры.

А создавать законы, улучшающие социальную политику и здравоохранение, станут спортсменка Оксана Савченко, доктор медицинских наук Радмир Хасанов, главврач республиканской больницы Ринат Нагаев, директор Белорецкого завода рессор и пружин Юрий Щевелев, замглавы администрации Стерлитамака Ринат Райманов, правозащитник Ильдар Исангулов и певец Айдар Галимов.



Комитет по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам


Зуфар Еникеев – председатель

Рамиль Хакимов – заместитель

Эдуард Мустафин – заместитель

Рустам Аблаев

Вячеслав Аброщенко

Ильгам Галин

Юлия Герасимова

Александр Дегтев

Ахмет Ишмухаметов

Энгельс Кульмухаметов

Лейсан Лукманова

Александр Работяев

Николай Самойленко


Комитет по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации


Румиль Азнабаев - председатель

Виктор Пчелинцев – заместитель

Рифгат Гарданов – заместитель

Владислав Беглов

Михаил Васильев

Ильяс Гильмутдинов

Сергей Греков

Суфия Зидиханова

Галина Ишмухаметова

Владислав Кузнецов

Кинья Кускильдин

Рамазан Рамазанов

Фаниль Таепов


Комитет по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и территориальному развитию


Рузалия Хисматуллина - председатель

Михаил Бугера – заместитель

Александр Артюхов

Альберт Ахметшин

Наиль Багаутдинов

Флюр Галлямов

Вадим Гатауллин

Николай Князев

Илья Кулаков

Альберт Мусифуллин

Ирек Нигматуллин

Валентин Павлов

Фоат Хантимеров

Константин Чистяков


Комитет по промышленности, инновационному развитию и предпринимательству


Рашит Хайруллин - председатель

Сергей Павлов - заместитель

Фазит Арсланов

Флюр Асадуллин

Артем Волков

Венер Гимазетдинов

Зухра Исмагилова

Андрей Макаров

Юрий Пустовгаров

Ильдус Сарваров

Нур Тажитдинов

Тимур Хакимов

Шамиль Шарипов


Комитет по жилищной политике и инфраструктурному развитию


Елена Родина - председатель

Рустам Ишмухаметов – заместитель

Закария Гибадуллин

Ильдус Гумеров

Рашит Давлетов

Сергей Колесников

Николай Курапов

Валерий Мансуров

Рустем Мусабиров

Сергей Мячин

Дмитрий Новиков

Герман Трунов

Вячеслав Якин


Комитет по аграрным вопросам, экологии и природопользованию


Расул Гусманов – председатель

Римма Утяшева – заместитель

Руфина Шагапова – заместитель

Ирфан Аблязов

Рим Габдуллин

Ильдар Гарифуллин

Вадим Зайнуллин

Амир Ишемгулов

Сергей Лобастов

Азамат Лутфуллин

Амир Рамов

Вадим Соколов

Рустем Халиков



Комитет по образованию, культуре, спорту и молодежной политике


Эльвира Аиткулова – председатель

Александр Семак – заместитель

Раиль Асадуллин

Рустем Ахмадинуров

Илдар Габитов

Виктория Замесина

Ирек Зарипов

Гульбану Исхакова

Халяф Ишмуратов

Вячеслав Мухаметшин

Эдуард Саитбатталов

Игорь Семенов

Загир Хакимов


Комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов


Николай Никитин – председатель

Альбина Бурангулова – заместитель

Наиль Гиззатуллин – заместитель

Рустэм Ахметшин

Фиял Байтеряков

Ахат Бакиров

Айдар Галимов

Ильдар Исангулов

Ринат Нагаев

Ринат Райманов

Оксана Савченко

Радмир Хасанов

Юрий Щевелев
"