Posted 6 сентября 2022,, 09:53

Published 6 сентября 2022,, 09:53

Modified 21 октября 2022,, 16:20

Updated 21 октября 2022,, 16:20

Пермяков позвали помочь убрать мусор в Башкирии

6 сентября 2022, 09:53
Власти Башкирии ведут переговоры с МинЖКХ Пермского края по возможному вхождению на территорию республики регоператора по обращению с ТКО соседнего региона.

По мнению экспертов, это очередное звено в цепочке вытеснения с республиканского рынка ТКО регоператора по северо-западу «Дюртюлимелиоводстрой» (входит в федеральную группу компаний «Мехуборка»). Об этом сообщает телеграм-канал «Чисто и точка».

6 сентября в Минэкологию РБ по этому поводу прибыл министр ЖКХ Пермского края Артём Балахин. Переговоры проходили с участием регоператора по обращению с ТКО на юге Башкирии «Эко-сити». В Пермском крае функционирует единый «Пермский региональный оператор ТКО» со 100% государственным участием и его территория ответственности граничит как раз с северной зоной Башкирии.

— Пермского регоператора вполне могут сватать для временной работы по прилегающим к пермским границам районам и городам республики, что, кстати, допускает новое федеральное законодательство. Это еще один пазл в картину рейдерского захвата республиканского рынка отходов местной аффилированной группой компаний, — говорит председатель Союза экологов Башкирии Александр Веселов.

Эксперт не исключает, что действия минэкологии РБ могут быть в интересах «Эко-сити», которой чиновники планируют передать северо-запад Башкирии, в случае, если им удастся вытеснить «Мехуборку». Однако юридического механизма отзыва статуса регоператора ТКО, как и таких прецедентов, в России пока нет. Между тем «Дюртюлимелиоводстрой» реализует инвестпрограмму по закупке мусоровозов, контейнеров и повышению качества оказания услуг в Башкирии.

"