Posted 6 сентября 2019,, 14:35

Published 6 сентября 2019,, 14:35

Modified 17 октября 2022,, 19:59

Updated 17 октября 2022,, 19:59

В Хабаровском крае стали чаще получать пособия с электронных больничных через ФСС

6 сентября 2019, 14:35
В текущем сентябре в России был выдан 13-миллионный электронный больничный лист. 30% всех электронных больничных листов выдаются в Хабаровском крае.

Получить электронные листы нетрудоспособности (ЭЛН) стало возможно уже в 2017 году. Сегодня ЭЛН предоставляются практически в 70% всех медицинских организаций страны. Ими пользуются порядка 41% всех работодателей и более 67% застрахованных россиян. Порядка 28% всех больничных выдаются в виде ЭЛН, то есть каждый четвертый выдаваемый в Росси больничный – электронный, сообщает vostokmedia.com.

По состоянию на пятое сентября текущего года в стране всего было выдано 13009,5 тысячи ЭЛН. Первое место по объему выдачи электронный листков нетрудоспособности стоит Республика Татарстан, следом располагаются Москва и Кемеровская область.

Среднее количество выдаваемых ЭЛН в России превышает миллион штук в месяц. На территории Хабаровского края данный показатель составляет 8 тысяч – это 30% от всех выдаваемых электронных больничных в стране.

В проекте ЭЛН участвуют 2152 работодателя и 92 медицинские организации Хабаровского края. Кроме того, среди них не только государственные организации, но и частные больницы, 11% из которых уже перешли на ЭЛН.

По числу присоединившихся организаций к проекту ЭЛН лидируют Комсомольск-на-Амуре (49%) и Хабаровск (28%).

Закон уравнивает права электронного и бумажного больничных. И ЭЛН в этом даже удобнее – ведь, в отличие от физического носителя, информационный невозможно снять или порвать. Получить ЭЛН могут все застрахованные граждане по болезни, материнству, по уходу за больным членом семьи с их письменного разрешения.

Кроме того, обратиться к ЭЛН работодатель может в любой момент с его открытия. При закрытии больничного пациент получает уведомление о том, что его ЭЛН готов. После чего необходимо прийти с этим листком на работу и написать заявление на получение пособия. В свою очередь работодатель выгружает необходимые сведения из базы. Необходимо просто заполнить свою часть и направить в Фонд социального страхования для начисления пособия. Сотрудник также может получить всю информацию о выданных ему больничных и пособиях в электронном формате.

"