Posted 6 августа 2020,, 00:59

Published 6 августа 2020,, 00:59

Modified 17 октября 2022,, 20:54

Updated 17 октября 2022,, 20:54

Путин поддержал предложение Кобзева о создании Суворовского училища

6 августа 2020, 00:59
Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев заручился поддержкой в лице президента России Владимира Путина по вопросам создания в Иркутске Суворовского училища.

Учебное заведение планируется построить на базе бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища (ИВВАИУ), а на реставрацию этого здания и организацию учебного процесса планируется выделить миллиард рублей из федерального бюджета.

В ходе онлайн-конференции с Путиным Кобзев рассказал, что в городе есть хорошие традиции офицерства, и опросы показывают, что жители не против восстановить учебное заведение на базе старого здания, пишет irksib.ru. Кобзев отметил, что старшее поколение многократно просило его решить этот вопрос, поэтому он выразил надежду, что президент поддержит инициативу.

Реакция Путина на это предложение была положительной. Он заявил, что здание нужно не только восстановить, но и содержать в будущем. Президент предложил перевести его на баланс Минобороны и поручил ведомству проработать этот проект.

Говоря об идее восстановить училище, генерал-майор авиации, директор городского центра «Патриот» Александр Барсуков отметил, что для него и многих жителей города закрытие ИВВАИУ стало трагедией. Однако сейчас, по результатам конференции врио губернатора и президента, появился шанс построить полноценное военное училище и продолжить традиции ИВВАИУ.

Отмечается, что главный корпус ИВВАИУ и здание офицерского собрания являются объектами культурного наследия Иркутской области. Сейчас они нуждаются в реставрации и возобновлении работы, что позволит решить проблему сохранения исторических зданий и даст возможность молодежи получить высшее военное образование на своей родине. Сегодня в регионе работают лишь два кадетских корпуса, выпускники которых получают существенно меньше льгот при поступлении в военные вузы, чем суворовцы из других областей.

"