Posted 6 августа 2020,, 12:51

Published 6 августа 2020,, 12:51

Modified 17 октября 2022,, 20:55

Updated 17 октября 2022,, 20:55

Кобзев решил «не замалчивать» экологические проблемы в Иркутской области

6 августа 2020, 12:51
Глава государства Владимир Путин дал личное распоряжение врио главы Иркутской области Игорю Кобзеву разобраться с экологическими проблемами региона, в частности с ситуацией вокруг бывшего «Усольехимпрома». Ранее Кобзев обозначил экологическую повестку на федеральном уровне.

Как пишет irkutskmedia.ru, глава Росприроднадзора Светлана Радионова назвала проблемы на «Усольехимпроме» местным Чернобылем. Там расположены ядовитые элементы, такие как ртуть, хлор, соединения тяжелых металлов, однако бывшее руководство области не придавало проблеме значения. Теперь же об этом заговорили в Москве.

Председатель «Байкальского центра гражданской экспертизы» Юрий Фалейчик рассказал, что предыдущие власти игнорировали попытки привлечь внимание к защите окружающей среды. Местные экологи создали проект по вывозу вредных веществ с территории «Усольехимпрома» в Краснодарский край, однако область даже не нашла вагонов для осуществления задуманного. В итоге к решению проблемы вернулись по инициативе Кобзева, когда тот сам доложил президенту об экологической обстановке в регионе.

«Правительство области и федеральные министерства проделали гигантскую работу, чтобы стало возможным то самое историческое совещание у президента. Была подготовлена развернутая, подробнейшая информация», — заявил Фалейчик. Он добавил, что в результате к этой работе подключились Минобороны, МЧС, Росатом, Росприроднадзор и Минфин, который заявил о готовности финансировать рекультивацию.

Помимо этого, Кобзев поднял вопрос об угрозе окружающей среде, которая исходит от Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). Прежние власти не до конца решили эту проблему, однако сейчас Кобзев привлек внимание центра, и дело сдвинулось с мертвой точки.

"