Posted 6 августа 2020,, 16:19

Published 6 августа 2020,, 16:19

Modified 17 октября 2022,, 20:55

Updated 17 октября 2022,, 20:55

ФСС компенсирует работодателям траты на антисептики и маски

6 августа 2020, 16:19
Понесенные работодателями затраты на средства индивидуальной защиты для сотрудников будут частично компенсированы.

Как сообщается на портале «Новые известия», во время пандемии коронавируса и вынужденной самоизоляции работодатели были обязаны приобрести для своих подчиненных средства защиты: маски, перчатки и кожные антисептики. Фонд социального страхования сообщил, что эти затраты будут возмещены предприятиям частично за счет страховых взносов.

С 4 августа вступил в силу приказ Минтруда РФ, согласно которому те компании или предприятия, которые не прекращали работать в период самоизоляции, но были обязаны приобрести для своих сотрудников средства индивидуальной защиты (СИЗ), получат возмещение потраченных на это средств. К СИЗ относятся не только маски и перчатки, но и бахилы, защитные костюмы, кожные антисептики, оборудование для обеззараживания воздуха, термометры, а также затраты на проведение тестов на коронавирус для сотрудников.

При этом, чтобы получить компенсации, работодателю необходимо будет подтвердить необходимость покупки СИЗ. Чтобы это выполнить, работодатель должен будет представить не только перечень купленных средств защиты, но и пофамильный перечень сотрудников, которые сдавали тесты на COVID-19, копии сертификатов, договоров с медорганизацией, а также декларации о соответствии.

Компенсация составит 20% от размера страховых взносов за 2019 год. Заявление можно подать до 1 октября 2020 года. Фонд социального страхования ежегодно переводит средства работодателям, которые предупреждают травматизм на рабочих местах, а также профессиональные болезни. Например, в 2019 году ФСС возместил 14 миллиардов рублей, которые были потрачены на санаторно-курортное лечение сотрудников, медицинские осмотры и оборудование для безопасности.

"