Posted 6 июля 2021,, 07:40

Published 6 июля 2021,, 07:40

Modified 17 октября 2022,, 20:52

Updated 17 октября 2022,, 20:52

В Башкирии планируют построить эколестницу на вершину горы Торатау

6 июля 2021, 07:40
Перед этим на шихане пройдет серьезная экспертиза, которая не допустит вреда природе.

– Перед этим на шихане работают археологи. Историко-культурная экспертиза нам очень нужна, она позволит правильно оценить состояние шихана. Перед этим несколько месяцев вопрос прорабатывали с учеными, экологами, геологами, биологами и местными жителями. К работе подключились специалисты Российской академии наук. Мы должны удостовериться, что ничем не навредим нашей природе. Вершина Торатау охраняется на федеральном уровне, и каждый ее сантиметр имеет особое значение. Учитывается все - геологически ценные участки, зоны, где растут редкие растения, места гнездования птиц, состояние почвы – написал Хабиров в социальных сетях.

Глава Башкирии также рассказал о планах проложить экотропу с восточной и северной сторон Торатау, длиной около 1000 метров. По пути будут смотровые площадки со скамейками, которая позволит семьям с детьми с комфортом подняться на вершину.

– Развиваем мы и услуги в нашем визит-центре, который расположен у подножия горы Торатау. Наша республика может стать и станет местом притяжения внутреннего и международного туризма. Благоустройство геопарка «Торатау» - конкретный шаг к этой цели – подытожил Хабиров.

"