Posted 6 июля 2020,, 15:59

Published 6 июля 2020,, 15:59

Modified 17 октября 2022,, 20:32

Updated 17 октября 2022,, 20:32

Выпускникам российских ВУЗов будут помогать в трудоустройстве

6 июля 2020, 15:59
Минобрнауки, Минпросвещения и Минтруда, по поручению премьера Мишустина, должны подготовить к сентябрю текущего года, список мер, повышающих шансы на трудоустройство выпускникам ВУЗов и средне-специальных учебных заведений.

Чиновникам необходимо предоставить план, который поможет выпускникам эффективно коммуницировать с работодателями. Также должна быть учтена возможность получения дополнительного обучения необходимым навыкам.

По мнению авторов телеграм-канала «Мейстер», забота правительства о трудоустройстве выпускников – достойная инициатива. Однако не следует забывать, что статистики прогнозируют сокращение числа трудоспособных россиян более чем на 3 млн человек к 2035 году. С учетом этих данных работодатели могли бы не ждать милостей от правительства, а самостоятельно проявить активность в вопросе подготовки кадров для себя. К примеру, можно договариваться с учебными заведениями о стажировках, помогать ВУЗам и колледжам материально и даже участвовать в составлении учебных программ. Это очень актуально, так как, согласно докладу Минобрнауки, большая часть работодателей жалуется на то, что молодые специалисты приходят не с теми знаниями, которые нужны рынку.

"