Posted 6 июля 2016,, 10:57

Published 6 июля 2016,, 10:57

Modified 10 ноября 2022,, 18:36

Updated 10 ноября 2022,, 18:36

Видеозаписи с телефонов могут стать доказательством нарушения ПДД

6 июля 2016, 10:57
Соответствующий законопроект рассмотрят в Госдуме.

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, согласно которому фотографии и видеозаписи с мобильных устройств, наравне с записями видеорегистраторов, можно считать доказательством по делам о нарушениях правил дорожного движения, сообщает РИА Новости.
Проект разработан в целях закрепления возможности фиксации дел об административных правонарушениях в области дорожного движения не только работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, но и с применением программно-технических средств с функциями, в том числе, киносъемки, видеозаписи, говорится в сопроводительной записке к законопроекту.

Таким образом предполагается, что доказательством в суде сможет стать либо фотография, либо видеозапись с мобильного телефона. Оговаривается, что запись должна иметь отметку времени, когда она была сделана, и координаты места съемки.
В апреле президент РФ Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым материалы фото- и киносъёмки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации наделяются статусом полноценных, а не возможных доказательств по делу об административном правонарушении.

"