Posted 6 июля 2015,, 20:16

Published 6 июля 2015,, 20:16

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

В 2016 году для строящихся микрорайонов в Затоне запустят новую ТЭЦ

6 июля 2015, 20:16
В поселке Дмитриевка, что располагается в Уфимском районе Башкирии, началось строительство новой ТЭЦ, которая позволит существенно улучшить электроснабжение Уфы и обеспечить теплом строящиеся микрорайоны. Сегодня здесь уже залили фундамент под насосное оборудование электростанции. Завершение строительно-монтажных и пусконаладочных работ планируется в конце 2016 года.

Новая Затонская ТЭЦ входит в перечень приоритетных инвестиционных проектов РБ – ее начинали возводить в 2008 году, но потом строительство приостановили.

По словам председателя правления ПАО «Интер РАО» Бориса Ковальчука, для того, чтобы возобновить стройку, башкирскими властями была проведена «большая работа».

В конце 2014 года компания согласовала с российским правительством перенос проекта строительства энергоблоков в рамках договора о предоставлении мощности с Верхнетагильской ГРЭС в Свердловской области на Затонскую ТЭЦ в Уфе.

Большая часть оборудования на станции – российского производства. В качестве основного топлива будет использоваться природный газ.

- Это очень важный и нужный объект для нашей республики, для нашего города, - сказал глава Башкортостана Рустэм Хамитов. - Эта станция будет работать на расширение возможностей по энергоснабжению, теплоснабжению в городе Уфе.

Как утверждает г-н Хамитов, «электрическая энергия и тепло для Уфы, для республики будут совсем не лишними».

- Сегодня мы уже испытываем определенный дефицит по электроэнергии, вынуждены покупать ее из других энергосистем, - признал он. - Не в Уфе, но в республике такие факты имеют место быть. Это говорит о том, что экономика региона развивается, у нас появляются новые предприятия, новые производства. Это всё требует дополнительных энергетических мощностей. Кроме того, в следующем году мы завершим строительство второго моста через реку Белая, и транспортный поток в эту сторону существенно увеличится. Значит, все эти площадки, которые мы планируем на сегодняшний день по строительству жилья, будут востребованы.

Руководитель Башкирии рассказала, что в ближайшее время в Затоне будут строиться новые микрорайоны.

- На этой территории в ближайшие 10-15 лет будет построено около 5-6 млн квадратных метров жилья, - рассказал Рустэм Закиевич. - Эта станция будет работать на теплоснабжение, энергоснабжение как раз этих крупных микрорайонов Уфы.

"