Posted 6 июля 2014,, 08:52

Published 6 июля 2014,, 08:52

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Число амбициозных претендентов на главную должность Башкирии растет

6 июля 2014, 08:52
Губернаторские выборы в Башкортостане станут в регионе одним из ярких событий этого лета. Теперь документы в ЦИК РБ представил лидер движения «Антикроношпан» Павел Ксенофонтов – он будет участвовать в избирательной гонке на пост главы региона от РПНУ. Прием «заявок» от потенциальных участников выборной кампании закончится 9 июля.

Напомним, подали документы в местную ЦИК временно исполняющий обязанности главы РБ Рустэм Хамитов («Единая Россия»), Ильдар Бикбаев («Патриоты России»), Раиль Сарбаев («Гражданская сила»), Константин Шагимуратов («Справедливая Россия»), Иван Сухарев (ЛДПР), Юнир Кутлугужин (КПРФ), Расих Хамитов («Коммунисты России»), Павел Ксенофонтов (РПНУ) и Ришат Магасумов («Российские пенсионеры за справедливость»). Также выразил желание баллотироваться на пост президента Башкортостана Сергей Наумкин – его поддержала партия «Яблоко», возможно, он обратится в ЦИК в ближайшие три дня. Так что принять участие в выборах президента РБ пожелали 10 претендентов, но для многих их них избирательная кампания закончится на этапе выдвижения.

Напомним, принять участие в выборах президента РБ, которые состоятся в регионе 14 сентября, могут только кандидаты, выдвинутые политическими организациями. Кроме того, все желающие занять кресло руководителя республики обязаны пройти «муниципальный фильтр» и собрать подписи 457 подписей муниципальных народных избранников. Этот барьер сумеют пройти немногие, так как планка весьма высока, а стоимость нотариально заверенных подписей обойдется партиям в не менее, чем 250 тысяч рублей. Кроме того, один депутат может выбрать только одного кандидата. Так что, большая часть выдвиженцев исполняют техническую роль, собирая подписи не за себя, а «за того парня».

Кроме того, подлинность подписей будут проверять специалисты ЦИКа РБ, выбраковывая неправильно заполненные, в том числе и нотариусами, документы. В идеале каждый кандидат должен заручиться еще большим числом сторонников, чтобы быть уверенными в преодолении этого барьера.

По оценкам наблюдателей, в самой избирательной кампании смогут принять участие не более двух-трех кандидатов, которые сумеют собрать должное количество подписей народных избранников, остальные получат утешительный приз в виде паблисити и упоминаний своей фамилии в прессе на этапе выдвижения.

Эксперты полагают, что прохождение «муниципального фильтра» станет показателем реальной политической силы тех или иных претендентов. О том, кто из них пользуется поддержкой региональных законодателей и сможет продолжить борьбу за главное кресло республики, станет известно уже 18 июля.

"