Posted 6 июля 2008,, 18:21

Published 6 июля 2008,, 18:21

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Девочку с проломленным черепом вожатые заставляли ходить на «линейку»

6 июля 2008, 18:21
Сотрудники детского лагеря «Почтовик», что располагается в Чекмагушевском районе Башкирии, ответят за халатное отношение к ребенку, получившему серьезную травму. Здесь педагоги в течение трех суток не замечали, что 12-летняя девочка фактически находится при смерти. Школьница упала, споткнувшись о железный порог, и ударилась затылком о металлическое возвышение, причем настолько сильно, что получила открытую(!) черепно-мозговую травму. Это значит, что череп пятиклассницы треснул, а мозговая оболочка повредилась. Однако, когда воспитанницу привели к местному фельдшеру, медработница решила, что ничего «страшного» не случилось, рекомендовала пострадавшей полежать и поспать, отчего, по ее мнению, «все должно было пройти само».

Однако на следующий день боль не прошла, а девочку стало сильно тошнить. Тогда фельдшер дала ей таблетку и опять отправила в постель. На третий день у ребенка уже резко повысилась температура, фельдшер, не теряя самообладания, сделала ей укол и вновь рекомендовала постельный режим. И лишь на четвертые сутки, когда школьница потеряла сознание и любому человеку, далекому от медицины, стало очевидно, что она серьезно страдает, больную, наконец, госпитализировали.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе МВД по Башкирии, в бессознательном состоянии ребенка доставили в районную больницу, где врачи ужаснулись происшедшему: пациентку с открытой черепно-мозговой травмой не только не лечили, но и заставляли ходить и выполнять повседневные обязанности.

Сейчас состояние девочки характеризуется как стабильное, угрозы ее жизни нет.

В случае, если равнодушных воспитателей привлекут к уголовной ответственности за неоказание помощи больному, оставление ребенка в опасности и ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, им грозит до пяти лет лишения свободы.

"