Posted 6 июня 2021,, 16:42

Published 6 июня 2021,, 16:42

Modified 17 октября 2022,, 20:48

Updated 17 октября 2022,, 20:48

В Минтруде уточнили число претендующих на выплату в 10 тыс. рублей первоклассников

В Минтруде уточнили число претендующих на выплату в 10 тыс. рублей первоклассников

6 июня 2021, 16:42
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В настоящее время ведомство рассчитывает объем средств, которые нужны на осуществление этой выплаты в текущем году.

В 2021 году порядка 2 млн российских детей пойдут в первый класс. Родители всех этих детей получат единовременную выплату в 10 тыс. руб. на ребенка. Об этом сообщают «Известиям» со ссылкой на пресс-службу Минтруда.

В настоящее время ведомство рассчитывает объем средств, которые нужны на осуществление этой выплаты в текущем году. Накануне вице-премьер РФ Татьяна Голикова доложила президенту России, что правительство скорректировало правила выплат на первоклассников. По ее словам, выплату получат и российские семьи, в которых дети пойдут в школу с шести лет. Выплата будет касаться детей, которым исполнилось шесть лет в марте этого года или последующие месяцы.

Чтобы получить эти деньги, первоклассник должен иметь российское гражданство. Размер выплаты будут ежегодно индексировать. Финансирование расходов на реализацию проекта предложили осуществлять за счет средств федерального бюджета.

Напомним, ранее Владимир Путин выступил с инициативой о выплатах семьям, в которых есть школьники, в ходе оглашения послания Федеральному собранию. Выплату произведут в августе, деньги можно получить в том числе за детей, которые идут в школу в сентябре. Законопроект внесли в Госдуму 23 апреля.

"