Posted 6 июня 2019,, 15:33

Published 6 июня 2019,, 15:33

Modified 17 октября 2022,, 20:04

Updated 17 октября 2022,, 20:04

«Россети» инвестируют в развитие энергетической структуры Адыгеи 5 млрд рублей

6 июня 2019, 15:33
В ходе проведения Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2019) энергетики «Россетей» и администрация республики Адыгея подписали договор о сотрудничестве.

Как сообщает издание «Новые известия», совместными усилиями планируется создать условия, которые позволят исключить коммерческие потери при транспортировке электроэнергии, а также снизить до максимального уровня аварийность. Также на доступность сетевой инфраструктуры планируется выделить порядка пяти миллиардов рублей. Эти деньги будут реализованы в счет возведения высоковольтных объектов и проведения учений энергетиков южной части России.

Специально для компании «Россети Кубань» планируется установить долгосрочный тариф с сохранением в НВВ объема средств, которые удастся получить благодаря получению эффективности. Власти региона хотят стимулировать рост энергопотребления с целью увеличения дохода сетевого комплекса. Это благоприятно скажется также и на инвестициях, которые направят на развитие сетевой инфраструктуры.

Также планируется консолидация объектов сетевой инфраструктуры (как коммерческих, так и собственных) на базе «Россети Кубань». Исходя из опыта других регионов, единое управление позитивно отражается на производственных уровнях, а также обеспечивает снижение издержек и позволяет осуществить внедрение инновационных технологий.

Генеральный директор ПАО «Россети» Павел Ливинский отметил, что подписание демонстрирует общие интересы между правительством Адыгеи и энергетиками, которые направлены на раскрытие социально – экономического потенциала республики.

Ранее в «Россетях» утвердили концепцию «Цифровая трансформация 2030», которая позволит расширить число существующих производств, а также организовать новые рабочие места в регионе.

"