Posted 6 мая 2016,, 12:59

Published 6 мая 2016,, 12:59

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

ОНФ : «Некоторые "майские указы" Путина в регионах исполняются не должным образом»

6 мая 2016, 12:59
Центр ОНФ «Народная экспертиза» в середине мая представит обновленную интерактивную карту исполнения «майских указов» президента России Владимира Путина, в которой будут отражены ключевые показатели качества и своевременности их исполнения с разбивкой по регионам.

- При проведении мониторинга в этот раз мы планировали не только получить мнение экспертов о текущей ситуации по исполнению задач в рамках исполнения указов, но и выяснить, какие изменения произошли с момента их подписания, то есть за четыре года, - сообщил руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза» Николай Николаев.

По мнению экспертов, с того времени наиболее заметные позитивные изменения произошли по трем направлениям: 51% опрошенных заявили о том, что наибольшие успехи достигнуты в обеспечении доступности получения государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» (указ №601), 35% – в повышении доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет (указ №599), 25% сообщили о позитивных изменениях при реализации программы расселения аварийного жилья (указ №600). По мнению экспертов, положительные изменения по ним наиболее заметны для людей.

Впрочем, есть указы главы государства, исполнение которых в регионах оставляет желать лучшего. Так, участники экспертного опроса невысоко оценили уровень исполнения «майских указов» президента России, касающихся повышения качества и доступности медицинских услуг (указ №598), решения проблем, связанных с образованием и дальнейшим трудоустройством людей с инвалидностью (указ №597). Также внушительное количество экспертов (80%) заявили, что стоимость услуг ЖКХ завышена в сравнении с их качеством, хотя в указе №600 Владимир Путин поручил решить данную проблему.

Центр ОНФ «Народная экспертиза» проводит всероссийские мониторинги два раза в год: осенью и весной. Данные собирают в ходе глобального экспертного опроса и затем переносят на интерактивную карту исполнения «майских указов». Эта карта наглядно отображает ключевые показатели качества и своевременности исполнения «майских указов».

От редакции: «майские указы» – это серия указов, подписанных Владимиром Путиным 7 мая 2012 года в день вступления в должность президента. Реализация большей части поставленных указами задач должна быть завершена к 2018 году. «Майские указы» направлены на всестороннее улучшение жизни граждан Российской Федерации. В них сформулирован комплекс мер, призванных решить широкий круг проблем в социальной сфере, в здравоохранении, в образовании и т.д.