Posted 6 мая 2016,, 12:37

Published 6 мая 2016,, 12:37

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

Как в Уфе зарабатывают на патриотических наклейках

6 мая 2016, 12:37
Наверняка почти все жители Уфы уже видели на крупных перекрёстках города ребят, продающих патриотические наклейки для автомобилей. Корреспондент Медиакорсети побывал на одной из таких торговых точек, чтобы выяснить, кто они, откуда и для чего приехали в Уфу.

"Патриотический десант" высадился в Уфе две недели назад. Приехали из Самарской области, всего их десять человек, и каждый на личном автомобиле, обернутом наклейками так, что не всегда получается разглядеть цвет машины.

- Наклейки и флаги у нас от 50 рублей, цена зависит от размера. Вот, например, самый большой флаг - тебе за две тысячи отдам! – пытается продать мне наклейку Олег из Тольятти.

По словам самих продавцов, в Самарской области этот вид бизнеса успешно работает уже несколько лет. Помимо продажи наклеек, ребята занимаются организацией автопробегов в честь Победы в Великой Отечественной войне.

- В Самаре на автопробеги собираем по 400 машин за раз. А вот у вас нам вообще не разрешили организовывать это мероприятие, что для нас очень странно, - сетует Олег. - Мало того, что автопробег не разрешили, так ещё и штрафуют, могут по несколько раз в день подъезжать. Меня пять раз оштрафовали, пять тысяч придётся заплатить.

Штрафы продавцам выписывают представители районных администраций за предпринимательскую деятельность без регистрации. Размер штрафа от 500 до двух тысяч рублей.

- По заработку... Ну, по-разному бывает. Когда просто так стоим, а когда и хорошо зарабатываем, - Олег не ответил на мой прямой вопрос о выручке за день. - Наклеек штук по тридцать в день продаём, вот и считайте. Флаги берут реже.

По словам продавца, покупатели очень разные, в основном молодёжь, но бывают и пенсионеры.

- Большие флаги берут чаще люди постарше, чтобы на даче повесить. И чаще берут российский, нежели советский, - пока Олег рассказывает, к нам подъезжает чёрный седан представительского класса с белорусскими номерами. Мой собеседник уходит общаться с потенциальным покупателем.

- Хочет пилотку купить, завтра приедет с сыном, будут мерить, ещё и пару наклеек ему продам, – смеётся Олег. - Вчера парень на Патриоте (УАЗ Патриот – прим. ред.) 7 наклеек купил, на каждую дверь - по большому танку, ещё и на стекла наклеили.

Себестоимость наклейки 30х30 сантиметров, по нашим данным, около ста рублей, а продаётся такая за 300. Вероятно, рентабельность у бизнеса получается неплохая, раз идею подхватили и местные предприниматели. Как правило, стоят они рядом с самарскими коллегами и пытаются отбить клиентов друг у друга, но между собой нисколько не конфликтуют.

- Нет, какая вражда, скорее наоборот, вместе веселее, стараемся помогать друг другу, - отвечает на мой вопрос о конкурентах Ильгиз, торгующий такими же наклейками из соседнего авто с местными госномерами.

По словам заезжих «самаритян», десант высадили не только в Уфе.

- Казань, Челябинск, Екатеринбург, Саратов - мы почти в каждом крупном городе, - хвастает Олег. - Везде относятся по-разному: бывают и такие, которые считают, что мы наживаемся на подвиге наших дедов. А между тем, наши наклейки и флаги в очередной раз напоминают об этом подвиге.

А как вы относитесь к патриотическим наклейкам на автомобили?

"