Posted 6 мая 2013,, 05:52

Published 6 мая 2013,, 05:52

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

В первомайские праздники защитники Бужа-Тау едва не сгорели от внезапных пожаров

6 мая 2013, 05:52
Жители деревни Гумерово в Ишимбайском районе сообщают о произошедших за одну ночь трех пожаров с интервалом в полчаса. Поселок находится у подножия горы Бужа-Тау – перспективном месторождении известняка. Напомним, сельчане восприняли разработку в штыки, хотя Роснедра в ближайшее время разыграют участок на аукционе. Полторы недели назад инициативная группа по защите горы призвала единомышленников обратиться на прямую линию к президенту страны – настолько местным жителям хочется защитить свое поселение. Однако теперь селянам предстоит отвлечься от борьбы, чтобы уберечь свои дома от внезапно начавшихся пожаров.

Как сообщили «МКС» члены инициативной группы, в ночь с 1 на 2 мая между 2 и 3 часами ночи на окраине деревни возле кромки леса, на улице Садовой загорелся сарай со скотиной. Пока деревенские тушили постройку и спасали домашних животных, через дорогу вспыхнул еще один сарай.

- Часть людей перекинулась тушить второй пожар. Воды не хватало. На тракторе привезли цистерну с водой, огонь еле сдерживали, - пишут сельчане в своей группе «Вконтакте». - Послышались громкие голоса на улице Мира. Горел третий сарай. Стало ясно, что это могли быть поджоги, так как возгорание начиналось со стороны огородов. Было объявлено обзвонить всех оставшихся дома по сотовому телефону, чтоб они патрулировали свои участки и сообщали соседям. Подоспели пожарные машины. Потушили третий и второй пожары. За последнее время произошло пять пожаров, включая последние три. Хотелось бы верить, что злоумышленников установят и прекратятся систематические повторения пожаров.

Члены инициативной группы рассказали, что внезапное возгорание сухой травы невозможно, так как 1 мая был дождь.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"