Posted 6 мая 2008,, 16:23

Published 6 мая 2008,, 16:23

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

В Башкирии избавляются от «совхозных» названий населенных пунктов

6 мая 2008, 16:23
Новая редакция закона «О границах, статусе и административных центрах муниципальных образований в Республике Башкортостан» вступила в силу во вторник.Республиканские парламентарии по инициативе местных жителей переименовали несколько десятков деревень региона, избавившись в их названиях от фраз, указывавших на советское прошлое.

Чаще всего «удалялось» слово «совхоз». Так, например, отныне населенный пункт Атаршинская ферма совхоза в Белокатайском районе стал селом с простым именем Атарша, Центральная усадьба Зилаирского совхоза в одноименном районе превратилась в деревню Ургаза, усадьба совхоза Иняк в Зианчуринском районе – в Ишемгул, усадьба Араслановского совхоза в Мелеузовском районе – в деревню Первомайская, а населенный пункт Политотдельское отделение Буздякского совхоза переименован в Рассвет.

Режущее слух название населенного пункта хозяйства Заготскота в Альшеевском районе преобразовалось в поселок Шишма, а длинное имя деревни Центральная усадьба конезавода № 119 в Уфимском районе теперь совсем несложное – село Ольховое.

Одним из немногих населенных пунктов, сохранивших советское название, явдяется населенный пункт Комсомольское отделение Баймакского района, но и он отныне зовется более кратко – поселок Комсомол.
"