Posted 6 апреля 2021,, 17:58

Published 6 апреля 2021,, 17:58

Modified 17 октября 2022,, 20:45

Updated 17 октября 2022,, 20:45

Кириенко: иностранные интернет-компании должны уважать российские законы

6 апреля 2021, 17:58
Первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко заявил, что обществу необходимо создать международные правила работы глобальных компаний и пользователей в интернете.

«Мировое сообщество неизбежно должно будет собираться и договариваться о том, каковы должны быть эти правила», — отметил он. Об этом сообщает ТАСС.

Не так давно ООН разработала список действий, необходимых для выстраивания одинаковых правил для интернет-гигантов и крупных международных платформ. По мнению Кириенко, они обязаны соблюдать права граждан, а также обеспечивать надежную защиту информации и личных данных.

Член администрации президента считает, что меры, которые Роскомнадзор принял по отношению к «Твиттеру», были правильными. Шаг по замедлению трафика привел к тому, что администрация соцсети начала удалять запрещенный на территории России контент, который игнорировала годами.

«Мы, конечно, будем добиваться того, чтобы российское законодательство с уважением воспринимали наши иностранные компании-партнеры. Мы не закрываем рынок, они все к нам приходят, но правила надо соблюдать», — подчеркнул Кириенко.

Он отметил, что законы России в отношении интернет-сферы одни из самых либеральных в мире — рынок полностью открыт для иностранцев, а у отечественных компаний есть конкуренция. По его мнению, в этой борьбе Россия одерживает победу.

Кириенко также прокомментировал вопрос цензуры. По его мнению, крупные социальные сети не должны вводить никаких ограничений для своих пользователей. «У нас нет государственной цензуры, не может быть и цензуры глобальных платформ», — считает он.

"