Posted 6 апреля 2021,, 05:58

Published 6 апреля 2021,, 05:58

Modified 17 октября 2022,, 20:45

Updated 17 октября 2022,, 20:45

Экс-главный архитектор Уфы заявил о необходимости бороться с гаражами в городе

6 апреля 2021, 05:58
Бывший главный архитектор Уфы Олег Байдин заявил о необходимости принять гаражную муниципальную программу в городе. По его мнению, из-за ее отсутствия нет возможности возводить вблизи домов многоуровневые паркинги.

По словам Байдина, в скором времени в России заработает гаражная амнистия, которая позволит владельцам боксов оформить право собственности, однако от этого в конечном итоге пострадают все остальные жители, так как после амнистии снести гаражные кооперативы будет практически невозможно.

— Живой пример: «Умные дома» на улице Бакалинской рядом с гаражными боксами. Собственники гаражей, конечно же, были против сноса, убедить «отцов города» заняться этим непростым вопросом так же не удалось. В результате основной въезд в жилой комплекс построен с отклонениями от нормативов: он слишком крутой, а это уже вопрос доступа, в том числе пожарных и машин скорой помощи. Плюс эстетика такого соседства, безопасность жителей (например, когда они вечером идут домой через гаражи) и экология, — отметил Байдин.

По мнению бывшего чиновника, на месте одного гаража можно построить детскую площадку в расчете на 25 жителей или площадку отдыха на 250 жителей.

"