Posted 6 апреля 2021,, 09:52

Published 6 апреля 2021,, 09:52

Modified 17 октября 2022,, 20:45

Updated 17 октября 2022,, 20:45

Администрация Выксы Нижегородской области держит жителей в руинах

6 апреля 2021, 09:52
Жители аварийного дома на улице Жуковского в городе Выксе Нижегородской области подали в суд на администрацию города и застройщика. Люди вынуждены жить в разрушающемся доме. Осенью прошлого года в нем рухнули балконы, что привело к частичному повреждению здания и несущих конструкций.

Буквально за два дня до происшествия комиссия по чрезвычайным ситуациям под руководством главы МСУ Выксы Владимира Кочеткова обратила внимание на аварийное состояние одного из балконов. Жителей в срочном порядке переселили в гостиницу, пишет newsnn.ru.

Однако спустя три недели люди были вынуждены вернуться в разрушающийся дом, так как администрация отказалась оплачивать проживание в хостеле. За следующие полгода жители пытались добиться признания дома аварийным, писали обращение в администрацию города, но получили отказ.

«Комиссия сочла, что те дефекты, которые, к слову, относятся к самым опасным, являются устранимыми. И отказала в признании дома аварийным», — поясняет адвокат Игорь Каконин.

Удалось установить, что обрушение балконов произошло из-за ошибки во время строительства жилого здания. Руководил строительными работами Выксунский металлургический завод (ВМЗ), входящий в «Объединенную металлургическую компанию». Предприятие, управляющая компания и администрация, которая принимала объект, отказали жителям в ремонте, заявив, что данными работами должны заниматься сами собственники за свои средства.

При этом руководство «Объединенной металлургической компании» в марте 2021 года выделило на безвозмездной основе порядка 300 млн рублей на благоустройство территории Нижегородской ярмарки в преддверии юбилея Нижнего Новгорода. А до этого руководители предприятия заявляли, что планируют построить в Выксе электрометаллургический комплекс, стоимость которого 150 млрд рублей. Вероятно, средств на восстановление разрушающегося дома просто не осталось.

В итоге владельцам квартир пришлось обратиться за поддержкой в суд. Согласно исковому заявлению, они просят признать дом аварийным и подлежащим реконструкции.

«Мы лишь хотим добиться справедливости. Вся эта ситуация произошла по вине застройщика, была совершена ошибка при строительстве, есть документальная экспертиза. На ремонт разрушенной части нужно около 7 миллионов рублей. Мы живем на среднюю зарплату, у нас нет таких средств», — заявляют жители аварийного дома.

"